Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2016, 21:50
#1
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 1,195
Благодарностей: 377
Обращаться к финансовым консультантам за советом по управлению деньгами супругам стоит вместе. К сожалению, мало кто в России руководствуется этим правилом


Двадцать лет назад, когда я только начинал свою профессиональную карьеру, мой первый учитель, которому я очень многим обязан, говорил мне о женщинах только одно: «Если ваш клиент приходит на встречу с финансовым консультантом вместе со своей супругой, то знайте, что вам уже крупно повезло — это означает, что он настроен серьезно, и ваши шансы заполучить его чрезвычайно высоки».

Сейчас я понимаю, что это, конечно, сущая правда, но она ни в коем случае не отражает ту большую и многоплановую роль в бизнесе финансового советника, которую играют женщины в процессе защиты и приумножения семейного капитала.

Редкая классика

Хотите — верьте, хотите — нет, но это большая редкость, когда супруги приходят на встречу с финансовым консультантом вдвоем. Хотя, как правило, речь идет о семейных финансах. Чаще всего приходят мужчины и в одиночестве — сами заработали деньги, сами решают, что с ними делать. Многие жены вообще остаются в неведении: не знают, сколько у семьи денег, когда и куда вложено. Я признаю, что это личное дело каждого. Никому ничего не хочу навязывать. Однако часто это может стать ошибкой.

Сергей и Мария (здесь и далее все имена изменены) были людьми, о которых обычно говорят self-made. Начинали практически с нуля в середине 1990-х годов и через десять лет уже владели сетью производственных компаний по всей России. Супруга первой подняла вопрос о том, что делать дальше с заработанными деньгами, как сохранить и диверсифицировать семейный капитал. Она и пришла ко мне на встречу одна, с ней мы и начали эту работу.

С ее мужем я познакомился только через несколько лет, когда нужно было объяснить, почему снижается стоимость их инвестиций и что делать в этой ситуации. Это был 2009 год. Через пять лет у них попытались отнять бизнес. Супруги отказались продать его дешево — и вскоре Сергей оказался в тюрьме. Бизнес перестал приносить доходы, а Марии нужно было оплачивать адвокатов, поддерживать мужа.

Все, кто сталкивался с чем-то подобным, знают, что это немалые деньги. Для этого использовались средства, которые были сохранены и инвестированы за время нашего сотрудничества и к которым Мария имела доступ. Только благодаря этому семья сумела достойно пережить эти сложные времена. Сергея отпустили из-под следствия. Бизнес, не без потерь, но был сохранен.

Однако таких историй со счастливым концом в моей практике не очень много. Большинство подобных случаев заканчивается плачевно. Вывод: каждый состоятельный человек должен, по крайней мере, однажды подумать об этом и обсудить с супругой или супругом подробные инструкции о действиях в чрезвычайных обстоятельствах.

Подарок друга

Когда женщина приходит на консультацию одна, то я знаю, что могут быть самые неожиданные повороты и нужно быть начеку. Мужчины в этом плане более типичны и предсказуемы. Несколько лет тому назад произошел вот такой случай. Позвонил мой давний приятель и попросил проконсультировать Юлию, подругу его жены. Когда мы встретились с ней, я как-то сразу засомневался, по адресу ли пришла эта юная особа. На мой взгляд, ей было не больше 25 лет. Я работаю с состоятельными клиентами — откуда у нее деньги?

Я ошибся, из рассказа моей посетительницы стало ясно, что она и в самом деле располагает достаточно крупной суммой и досталась она ей от одного из участников списка Forbes, с которым она несколько лет была знакома. Я понял, почему так скрупулезно выбирала Юлия своего советника, опасаясь за конфиденциальность этой информации.

Она хотела так инвестировать свои сбережения, чтобы обеспечить себе долговременный и постоянный доход, который бы позволил ей безбедно существовать. Задача не самая сложная, но, к сожалению, я не смог помочь. Проблема была в том, как показать источник ее дохода для надежного финансового института. Была идея написать дарственную на эти деньги, но предприниматель отказался. Винить его в этом я не мог, у него были свои личные причины, из-за которых он не хотел этого делать.

Помните, что когда вы помогаете близкому человеку, не забывайте, пожалуйста, о том, что потом ему нужно будет рассказывать, как он эти деньги получил. При этом без хорошего документа не обойтись. Такие времена.

Почти замужем

Иногда, совершенно неожиданно, финансы переплетаются с чем-то очень личным, куда не хочется «входить» и разбираться кто прав, а кто виноват.

Как-то раз на прием пришла очень красивая молодая женщина. Протянула визитку известной московской компании — она занимала там не очень высокую управленческую позицию. Валентина — так звали мою посетительницу — вот уже несколько лет встречалась с владельцем компании, и перед свадьбой хотела организовать встречу будущего мужа со мной. Требовалось решить финансовые задачи его прежней семьи после развода и обеспечить ее личное будущее. Последнее особенно интересовало Валентину, так как разница в возрасте с ее будущим супругом была более 30 лет.

Мы условились встретиться, но в самый последний момент Валентина позвонила и перенесла встречу, сославшись на занятость босса. Потом эта история повторилась еще и еще. Наконец со мной связался сам владелец компании. Он был очень вежлив, извинился за хлопоты и попросил больше не встречаться с его работником: она все придумала. Больше я ее не видел.

Дорогие мужчины! Помните, что современные романтические отношения могут привести вас не только в ЗАГС, но и к финансовому советнику.

И это все? Безусловно, нет. У меня еще много интересных и поучительных историй. Но даже из этих кейсов несложно сделать следующий вывод: прямо или косвенно супруги играют большую роль и в нашем бизнесе и в семейных финансах. Они не могут не быть равноправными участниками процесса защиты и сохранения заработанных средств.

Все это нужно обязательно учитывать тем, кто идет за советом к финансовому консультанту, и тем, кто этот совет дает. А я, следуя наставлениям своего первого учителя, по старинке с большей симпатией и доверием отношусь к тем своим клиентам, которые приходят ко мне вместе с супругой или супругом — вдвоем.

Источник
Globomen вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Семейная история: почему супругам лучше вместе управлять своим капиталом