Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2016, 16:28
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 1,000
Благодарностей: 108

Российским правительством рассматривается возможность обнуления экспортной пошлины на нефть с 2018 года, повышая при этом налог на ее добычу. Данная информация была обнародована в четверг агентством Bloomberg, ссылаясь на двоих российских чиновников. Пресс-службой Министерства финансов не был предоставлен официальный ответ на данный запрос агентства.

Согласно данным, которые были получены агентством, соответствующие планы будут обсуждаться в правительстве в конце лета-начале осени в рамках подготовки госбюджета на 2017-2019 года.

Такой мерой, со слов собеседника агентства, можно лишить Белоруссию и Казахстан выгод, получаемых беспошлинными поставками нефти, кроме того, принести дополнительный доход в госбюджет. Помимо этого, высказанное предложение не должно влиять на усиление общей налоговой нагрузки на нефтяников России, ним лишь удастся привести к росту ценовых показателей для стран-сотрудников Евразийского экономического союза.

Стоит отметить, что согласно условий Евразийского экономического союза, Белоруссией и Казахстаном нефть РФ поставляется беспошлинно, взамен чему Россия имеет возможность получать бензин с тамошних НПЗ. Тем не менее, цена переработанных продуктов полностью связана с валютным курсом: низкий курс рубля по отношению к доллару США, значит больше белорусы и казахи просят за свой товар.

Также стоит отметить, что Министерство финансов России начало рассматривать возможности компенсации для нефтеперерабатывающей сферы, в том случае, если стоимость внутренних цен на нефть будет повышаться.

В марте-мае министром энергетики Александром Новаком было сказано, что его ведомство настаивает на снижении экспортной пошлины на нефть.

Специально для mmgp.ru
Oliver Frank вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Россия может полностью отменить экспортные пошлины на нефть