Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2016, 10:38
#1
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
С 1 июля на Украине вновь повышаются тарифы за коммунальные услуги. И это далеко не последнее подорожание в этом году.
Учитывая, что рост зарплат не успевает за ростом стоимости жизни, все острее встает вопрос о задолженностях по квартплате.
На данный момент долги населения по оплате ЖКУ уже превышают 11 миллиардов гривен. Уже осенью средняя платежка по квартире превысит 1.5 тысячи гривен. Не удивительно, что тенденция к росту накопления задолженности по коммунальным услугам все увеличивается.

Могут ли долги по коммуналке спровоцировать их принудительное погашение путем реализации личного имущества должников?
В общем-то, существующие законы никогда этого не исключали. И мы знаем о решении суда в Луцке, где исполнительная служба конфисковала и продала жилье с аукциона у семьи, задолжавшей 50 тысяч гривен за коммунальные услуги.
Насколько реальна такая угроза для тех, не в состоянии вовремя платить по счетам за квартиру? Согласно закону об исполнительном производстве, при задолженности свыше 10 минимальных зарплат ваша квартира уже может быть выставлена на торги. Эта сумма, превышающая 14 тысяч гривен. И если раньше нужно было "очень постараться", чтобы накопить такую задолженность, то уже в конце года рост долгов у малоимущих слоев населения может увеличиваться лавинообразными темпами.
Если в такой квартире имеются несовершеннолетние дети, то семью не могут выбросить на улицу в буквальном смысле. Согласно Жилищному кодексу, при выселении из этой квартиры им должны предоставить другое жилье.
На самом деле, вся процедура выселения-отъема-переселения еще не до конца продумана и отлажена. В частности, достаточно сложно выписать из квартиры людей, которые там законно прописаны. Не оговорены в законах и условия компенсации и адекватности получаемого взамен жилья. Ведь квартира продается фактически по бросовым ценам и семья может потерять значительно больше, чем накопленные долги по квартплате.
В любом случае, в современных реалиях регулирование всех этих нюансов в законах - это вопрос ближайшего времени. Скорее всего продажи жилья должников "поставят на поток" и сделают обычным отлаженным и рутинным процессом.
tanrad вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Потерять квартиру за долги по коммуналке