Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2016, 21:20
#1
Любитель
 
Регистрация: 25.04.2016
Сообщений: 236
Благодарностей: 17
В Банке России создают собственный блокчейн-консорциум, чтобы провести комплексное изучение этой технологии и детальнее разобраться в ее возможностях.




Ольга Скоробогатова - заместитель председателя Центробанка:"Некоторые банки и технологические компании уже сообщили о том, что примут участие в консорциуме. Мы имеем совместную позицию в том, что необходимо использовать технологии там, где они позволяют дать рынку ряд преимуществ, а не только заменять одни решения на другие. В этом момент мы разрабатываем системы передачи сообщений в рамках блокчейна и проводим тестирование этой технологии с остальными участниками рынка."

Эта технология вынуждает ЦБ работать над пересмотром основных принципов своей работы, так как основная составляющая - это доверие и партнерство. Представители регулятора намерены больше изучать рынок и вести диалог с участниками.

"Регулировать и надзирать нужно только тогда, когда возникают определенные области риска, а не повсеместно использовать надзорные функции, как это происходит сейчас. Это основная причина создания создания блокчейн консорциума."

Также от Андрея Костина поступило предложение о создании рабочей группы для решения вопроса о законодательном для биткоина статусе.«Банки интересуются не столько к блокчейном, который пока ними не принимается, они интересуются новыми технологиями."




специально для mmgp.ru
Imenfam вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Российский блокчейн-консорциум создается под эгидой Центробанка