Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2016, 23:44
#1
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,943
Благодарностей: 5,438

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 


Глава Минкомсвязи Николай Никифоров оценил расходы сотовых операторов в случае принятия "антитеррористического пакета" в сотни миллиардов рублей. В этом случае расходы пользователей на связь могут вырасти на 300%.

"Каждая компания понесет затраты, исчисляемые сотнями миллиардов рублей, и соответственно если сопоставить это с их выручкой, то вы, собственно, легко можете получить количество раз, на которое, вероятно, вырастут цены", - заявил он.

Речь идет о расходах на строительство дата-центров. Дело в том, что согласно "антитеррористическому пакету" Ирины Яровой, операторы связи должны полгода хранить записи разговоров пользователей и их сообщения и при необходимости предоставлять эти данные правоохранительным органам.

Автор законопроекта предполагает, что телекоммуникационные компании для этого построят необходимые дата-центры за свой счет. Представители отрасли в свою очередь заявляли, что для хранения такого объема информации не хватит мощности всех российских дата-центров и строительства такого хранилища обернется для отрасли гигантскими убытками.

Несмотря на критику законопроекта, на прошлой неделе его поддержала Государственная Дума, а накануне в его поддержку проголосовал Совет Федерации.

Источник: 1prime.ru
LSasha вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Никифоров: "Пакет Яровой" вызовет рост цен на связь на 300%