Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2016, 12:40
#1
Заблокированный
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 290
Благодарностей: 9
По мнению главы Минкомсвязи, правоприменение некоторых норм «является затруднительным».
Минкомсвязи РФ считает, что «антитеррористический пакет» законов был принят без учета позиции министерства и требует доработки. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Николая Никифорова, в настоящее время Минкомсвязи готовит поправки к законам, разработанным депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Поправки будут представлены осенью как правительству, так и Госдуме нового созыва.
Напомним, 24 июня нынешнего года Госдума РФ приняла ряд законов, известных как «антитеррористический пакет». Согласно документам, операторы связи, соцсети и мессенджеры обязаны в течение полугода хранить записи разговоров, переписку и пересылаемые файлы пользователей, а также предоставлять эту информацию по требованию ФСБ. Кроме того, они обязаны три года хранить сведения о факте осуществления звонков и отправки сообщений.
По словам Никифорова, «хронология, по которой закон принимался в версии второго чтения, не позволила комитету учесть или заслушать позицию министерства». Министр прогнозирует возникновение серьезных вопросов с конкретным правоприменением закона и уверен в необходимости внесения целого ряда поправок к статьям, касающимся технологической сферы.
В частности, требуются уточнения в разделах, где говорится о сертификации средств связи, ключах шифрования и хранении данных. Как пояснил министр, правоприменение нормы, обязывающей предоставлять криптографические ключи, «является затруднительным».
kral85 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Минкомсвязи РФ работает над поправками к «антитеррористическому пакету» законов