Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2016, 23:29
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 1,000
Благодарностей: 108

В России готовы продолжить реализацию проекта по строительству «Южного потока», но только в том случае, если европейские чиновники смогут гарантировать его востребованность. Об этом было заявлено министром энергетики РФ Александром Новаком.

«Мы имеем вполне простую и очевидную позицию, которую озвучивали уже ранее. Она состоит в том, что если Болгарией и Еврокомиссией официально будет подтверждена заинтересованность и гарантия того, что строительство такой капиталоемкой инфраструктуры, как трубопровод будет востребовано, то мы сразу же приступим к реализации проекта и поставкам нужного количества газа», - утверждает Новак.

В 2015 году президент РФ Владимир Путин уже заявлял о том, что «Южный поток» не приостановлен, а только временно заморожен по причине неясной европейской позиции до того момента пока ситуация окончательно не проясниться. Но уже в январе нынешнего года ПАО «Газпромом» договор по реализации проекта был расторгнут.

Стоит напомнить, что 1 декабря 2014 года Путин сообщил о прекращении строительства проекта «Южный поток», по той причине, что в ЕС настаивали на необходимости соответствия газопровода так называемому регламенту третьего энергопакета. После чего российским руководством принято решение о строительстве «Турецкого потока» вместо «Южного», который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии. При этом в виду определенных событий «Турецкий поток» также заморозили.

Специально для mmgp.ru
Oliver Frank вне форума
Перейти в тему этого сообщения: РФ готова построить «Южный поток» при гарантиях его востребованности в Европе