Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2016, 20:49
#1
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065


Банковский процессинговый центр повысил безопасность безналичных расчетов. Теперь сомнительные операции с использованием банковской карточки сразу будут блокироваться, и мошенники не смогут снять деньги или совершить оплату.

С июня этого года БПЦ использует программный модуль Fraud Prevention, который позволяет опережать действия мошенников и блокировать сомнительные операции с использованием банковских карточек в момент их совершения.

«Новое технологическое решение обеспечивает проведение онлайн-анализа и отказ в авторизации непосредственно в момент ее проведения для тех операций, уровень опасности которых превышает допустимый», — подчеркивают специалисты центра.

Fraud Prevention дает возможность анализировать поведение держателя карточки в момент проведения операции и в соответствии с описанным алгоритмом осуществлять отказ в проведении операции. «Алгоритм проверки для каждого типа операций настраивается на основании анализа статистических данных, а также в соответствии с бизнес-задачами банков, пользующихся нашими услугами», — заявляют в БПЦ.

По словам руководителя контакт-центра Беларусбанка Андрея Корбута, эта система анализирует логику поведения клиента: какие платежи он делает, где это обычно происходит. «На основе этого выстраивается профиль, по которому следят за количеством платежей, их размером и так далее, — объясняет специалист. — И если, например, вместо редких крупных покупок, вы делаете десятки мелких операций, то для системы это поведение нестандартное, и транзакцию могут заблокировать».

Кроме того, есть понятие неблагонадежных стран. Речь идет о государствах, где чаще всего люди становятся жертвами мошенников. «Скажем, если вы расплачивались карточкой все время в Беларуси, а потом она резко появилась в такой стране, то операцию тоже заблокируют. То есть мошенники не получат ваших денег», — говорит Андрей Корбут.

До этого БПЦ работал по-другому. Система «помечала» подобные операции как «странные» и потом предлагала сотрудникам проверить их. Принципиальное отличие в том, что операцию не запрещали и деньги с карточки уходили. То есть в случае мошенничества нужно было потом как-то эти деньги возвращать. Теперь система не будет разрешать такую нестандартную операцию и деньги останутся на карточке. Помимо этого, в новой системе и технология анализа более эффективная.

Кстати, скорее всего, также заблокируют операцию и по внезапному снятию всех наличных с карты, если раньше вы так не делали. Но это будет зависеть от настроек системы в работе с каждым конкретным банком.

Специалисты банковского процессингового центра утверждают, что количество отказов по законным операциям будет минимальным, поскольку уровень анализа очень высок. Если же вам все-таки заблокировали какую-то операцию, то либо сотрудники банка с вами свяжутся, чтобы проверить подлинность этих действий, либо вы сами должны связаться с банком и подтвердить сомнительную операцию.

P.S. Думаю от этого нововведения больше пострадают обычные пользователи, а не мошенники.

Источник
Aliaksandre вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В РБ внедрили систему, которая будет блокировать подозрительные операции по картам