Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2016, 21:08
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 2,348
Благодарностей: 368
В Украине нередко похищают средства через сеть банкоматов обанкротившихся финучреждений, заметил юрист Ростислав Кравец. Недобросовестные работники предоставляют хакерам необходимую информацию для доступа к счетам клиентов или для считывания данных при контакте карты с банкоматом.

“В банках, которые приходят в упадок, уже слабый контроль безопасности и хакеры запускают вирусы в тысячи банкоматов той или иной сети банков. Эти вирусы запоминают данные владельцев карт и автоматически опустошают их счета”, – говорит юрист.

Он рассказывает о 4 шагах, которые помогут спасти похищенные с карты деньги.

1. Установите СМС-банкинг.

Несколько крупных банков предлагают эту услугу бесплатно. Остальные берут за нее от 20 до 50 грн в год. Однако даже если в вашем банке эта услуга платная, не жалейте на нее денег.

“Благодаря СМС-банкингу вы будете получать информацию о движении ваших средств — о неудачной операции снятия или удачной. Если пришло сообщение, что с вашего счета сняли деньги, а вы их лично не трогали, то стоит сразу заблокировать карту”, – объясняет юрист.

2. Звоните на “горячую линию” банка при подозрительных операциях

После того, как пришла СМС о неудачной операции по снятию средств, а вы ее не делали, звоните на “горячую линию” банка. После сообщения просите оператора колл-центра заблокировать карточку.

“Есть множество хакерских схем, с помощью которых злоумышленники могут опустошить вашу карту. Это могут сделать, зная данные вашего счета, или же — получив доступ к базе данных банка”, – объясняет Ростислав Кравец.

3. Идите в банк писать заявление

После того сообщения на “горячую линию” о пропаже с вашего счета средств идите в банк. Напишите заявление о пропаже средств.

“В нем укажите число и попросите, чтобы работник банка поставил печать. Это будет означать то, что банк уведомлен о вашем случае и принял ваше обращение к сведению. За все дальнейшие проблемы с вашим счетом будет точно отвечать финучреждение”, – говорит юрист.

4. Обратитесь в полицию

После исчезновения денежных средств с карты стоит пойти в полицию и написать там заявление о том, что с вашего счета похитили определенную сумму. Нужно отметить, что своих данных вы не разглашали.

“В банке будут советовать написать заявление в их службу безопасности. Могут говорить, что в полицию обращаться не обязательно. Однако не слушайте их. После таких действий банк не может вам отказать в возмещении потерянных средств”.

источник
svn1975 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: 4 шага, которые помогут вернуть украденные с карточки деньги