Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2016, 19:37
#1
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.05.2015
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 926
Когда-то Швеция первой напечатала бумажные деньги, говорится в статье Джона Хенли, европейского корреспондента газеты The Guardian. Банкноты, которые выпустил Stockholms Banco в 1661 году, были изготовлены из плотной бумаги и защищены от подделки водяными знаками, печатью и несколькими подписями. Недавно появилась самая новая серия купюр с портретами знаменитых шведов XX века — Астрид Линдгрен, Греты Гарбо и Ингмара Бергмана. Вот только местные жители все меньше нуждаются в наличных деньгах.

«Я больше не использую наличность»,— делится с автором молодая жительница Стокгольма. Она давно не носит ее с собой. Даже для покупки газеты на улице девушка пользуется кредитной картой или смартфоном.

Только 2% всех платежей производятся наличными. Ожидается, что к 2020 году этот показатель упадет до 0,5%
Автобусы в Швеции и стокгольмское метро перестали принимать наличные в оплату проезда несколько лет назад. Владельцам магазинов официально разрешили отказываться брать купюры и монеты. По данным Riksbank, центрального банка Швеции, только 2% всех платежей производятся наличными. Ожидается, что к 2020 году этот показатель упадет до 0,5%. В магазинах наличность используется лишь в 20% случаев. То есть вдвое реже, чем пятью годами раньше. И ничтожно мало по сравнению со средним показателем 75%, который зафиксирован в среднем по миру.

Из 1600 всех банковских офисов в стране примерно 900 не держат наличность вообще и не принимают ее от клиентов. И большая часть из них, особенно в сельских районах, не имеют больше банкоматов. Годовой оборот наличной шведской кроны сократился до 80 млрд со 106 млрд, которые циркулировали в 2009 году.

По мнению Никласа Арвидссона из Королевского института технологии в Стокгольме, пишет The Guardian, Швеция может стать практически безналичным обществом за пять ближайших лет. Собеседник газеты полагает, что отправная точка этого маршрута пришлась на 1960-е годы. Уже тогда банки стали побуждать работодателей выплачивать зарплаты в виде цифровых транзакций. Продолжение последовало, когда распространение получили пластиковые карты, а кредитные учреждения начали взимать чувствительную плату за операции с персональными чеками.

Банки Nordea, Handelsbanken, SEB, Danske Bank и Swedbank совместно создали платежное приложение Swish. Swish буквально добил наличные деньги

По сведениям Visa, к настоящему моменту карты стали главным средством всех расчетов в Швеции. В 2015 году среднестатистический житель королевства использовал пластик в три раза чаще, чем средний европеец. В последнее время стремительно растет удельный вес платежей с мобильных телефонов. Банки Nordea, Handelsbanken, SEB, Danske Bank и Swedbank совместно создали платежное приложение Swish. В частности, оно позволяет в режиме реального времени переводить деньги с одного банковского счета на другой и обрело огромную популярность у шведов.

Swish буквально добил наличные деньги, утверждает Никлас Арвидссон. Приложение располагает всеми свойствами наличности. Например, возможностью произвести расчет в реальном времени, словно банкнотами, говорит собеседник The Guardian. Swish уже взяла на вооружение примерно половина жителей страны. Ежемесячно на него приходится 9 млн платежей.

Уличные торговцы в Стокгольме быстро освоили iZettle. Эта простая и дешевая система шведской разработки дает возможность снимать деньги с карт и мобильных приложений через миниатюрное устройство, подключенное к сотовому телефону. Утверждается, что благодаря iZettle объем продаж у уличных торговцев вырос примерно на 30%.

Однако у любого достижения прогресса есть и негативные стороны. Число случаев электронного мошенничества в Швеции удвоилось за последнее десятилетие, пишет The Guardian. Многие критики задаются вопросом: не станут ли цифровые платежи, каждый из которых фиксируется где-то, покушением на частную жизнь? Педагоги опасаются, что молодые люди начнут расходовать деньги, которыми не располагают в реальности.

Для перехода к безналичному обществу нужно политическое решение.

Однако у любого достижения прогресса есть и негативные стороны. Число случаев электронного мошенничества в Швеции удвоилось за последнее десятилетие, пишет The Guardian. Многие критики задаются вопросом: не станут ли цифровые платежи, каждый из которых фиксируется где-то, покушением на частную жизнь? Педагоги опасаются, что молодые люди начнут расходовать деньги, которыми не располагают в реальности.

Именно по причинам социального свойства, как уверены эксперты, наличность не исчезнет окончательно, даже если жители Швеции все как один перейдут на электронные расчеты. «Для перехода к безналичному обществу нужно политическое решение. Идея наличности, даже в Швеции, остается очень сильной»,— считает Никлас Арвидссон, которого цитирует The Guardian.

Источник
Svetlya4ok вне форума
Сказали спасибо:
Andriyan21 (19.06.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Свежие данные о самой безналичной стране на планете