Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2016, 15:26
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197

Доброго времени, дорогие друзья!

Цены на электричество в Украине стремительно растут, а в месте с ними и цифры на счетах. Но не смотря на это многие из украинцев так до сих пор и не научились экономить электричество и воду, расходуя их полным ходом. Потом только удивляются, откуда такие огромные счета.

Именно этому и посвящена моя следующая новостная публикация, давайте совместно с вами разберемся, что мешает украинцам экономить электро энергию?)

В первую очередь - это система субсидий, которая не способствуют экономному потреблению энергии, плюс не большая разница в стоимости дневного и ночного тарифа.

Об этом рассказал директор дочернего предприятия Electrolux Александр Кузик во время шведско-украинского бизнес-форума.

“В Украине очень низкие тарифы на электроэнергию, для сравнения цена во Франции на киловатт электроэнергии 30 евроцентов – 9 гривен, у нас 70 коп. Поэтому срок окупаемости энергоэффективной техники в Украине будет значительно дольше”, – слова Александра Кузика.

По мнению бизнесмена, в Украине также не совсем корректно налажена система субсидий.

“Это похоже на лечение нарко-зависимого, которому врачи выдают наркотические средства. Да в Украине сейчас, довольно много граждан, которые привыкли к субсидиям и не смогут без них прожить. Но этими льготами нужно пользоваться очень осторожно, чтобы стимулировать у граждан энергосбережение”, – сказал Кузик.

На Западе ночной и дневной тариф, существенно отличаются, у нас же между ними разница не большая.

“ К примеру в Европе сушильные, стиральные машины и бойлеры почти всегда запрограммированы на ночную эксплуатацию. И это очень легко там сделать простому потребителю, так как у него у уже стоит многотарифный счетчик. В Украине же напротив, чтобы установить такой многотарифный счетчик нужно пройти не одну бюрократическую процедуру”, – рассказал Александр Кузик.

Лично мое мнение, если власти действительно заинтересованы в энергосбережении, необходимо вначале позаботиться, чтобы у населения было два вида счетчиков, а также вкладываться в зеленую энергию! Что вы думаете по этом поводу, друзья? Делитесь отзывами!)

Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Что мешает украинцам экономить электроэнергию? - мнение эксперта!)