Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2016, 23:46
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Немногим известен тот факт, что идею ведения дневника успеха внедрил в реальность Пифагор. В те далекие времена это было основным правилом, заведенным в его философской школе. Каждый ученик должен был описывать детально все события, которые произошли с ним в течение дня. Тогда эта записная книжка так и называлась – дневник Пифагора. Эта практика очень понравилась многим историческим личностям. И они самостоятельно ежедневно фиксировали все свои достижения и фиаско. Так поступали даже Леонардо да Винчи, Эйнштейн, Наполеон. С тех пор немало воды утекло, а склонность к регулярным записям дошла и до наших дней. Правда, современные преуспевающие личности придумали много разнообразных названий взамен: «Дневник успеха», «Дневник Богатой Женщины», «Дневник успехов, достижений», «Деловой дневник», «Дневник благодарности и успеха», «Ежедневник», «Записки делового человека», «Еженедельник» и даже «Зеркало души». Какая польза от ведения дневника успеха? Как правильно его вести? Что он собой представляет? На эти вопросы сейчас отвечу в данной статье.


Дневник благодарности и успеха. Что это такое?

Дневником успеха принято называть наиболее могущественного помощника в личностном развитии. И хотя он достаточно простой. Его многоплановые возможности незаменимы. Так как это – ключевой фактор успеха. Систематическая работа с записями позволяет быстрее выйти на новую ступень в развитии, заметить свои ошибки, обнаружить внутри себя безграничные возможности, быстрее достичь заветной цели. Все это обязательно произойдет при условии, что все будет записываться вручную. Только таким образом получится активизировать глубинные процессы в нашем головном мозге и расширить его потенциал.

Как вести дневник успеха?

Так как ежедневник является простейшим действием, которое направляет на верный путь, то необходимо знать с первых дней, как правильно его вести, что в нем записывать и как часто с ним работать. Я уже упоминала, что не блог в сети следует заводить, а бумажный блокнот для этой цели стоит подбирать. Это может быть деловой ежедневник или обычная толстая школьная тетрадь. Можно ограничиться пухленьким блокнотом или приобрести большой офисный журнал. Словом, желательно выбирать себе такой бумажный формат, с которым приятно и удобно буде работать. Не экономьте на печатном варианте. Выбирайте тот образец, который вам больше всего понравится. Также в момент покупки учитывайте тот факт, где вы будете фиксировать свои заметки. Если при каждом удобном случае, то лучше остановить свой выбор на объемном блокноте. Планируете только в родных стенах в записи заглядывать? Тогда подбирайте качественную тетрадь любого формата.

Для удобства ведения записей не помешает предварительно пронумеровать все страницы и оформить «Содержание». Тогда проще будет находить ценную информацию. Значимые заметки можно брать в рамочки или записывать другим цветом. Красиво оформленные страницы всегда приподнимают настроение. Кто любит делать всякие пометки на полях, тот может и в своем ежедневнике их оставлять пустыми. Но это по желанию.

Кто сразу работает над достижением нескольких целей в различных жизненных сферах, тому для удобства лучше разделить тетрадь на такое же количество разделов. Есть любители всякие цитаты переписывать в свою тетрадь. Для этой цели тоже следует выделить в блокноте отдельную часть и фиксировать очередную цитату другим цветом. Чтобы не упускать из вида свои достижения или провалы, следует под конец недели перечитывать свои записи и делать соответствующие выводы.

Что следует записывать в личном дневнике успеха и когда?

Активный и рассудительный человек всегда делит тетрадь на несколько разделов:
· Основные цели;
· Допущенные ошибки;
· Возникающие проблемы;
· Благодарности;
· Достижения;
· Размышления;
· Цитаты о достижениях преуспевающих личностей.

Но это не обязательное условие ведения дневника успеха. Главное систематически отчитываться перед собой о конкретных действиях для реализации задуманного, о возникающих трудностях, о том, каким образом удалось все уладить, а также, почему до сих пор ничего не сделали для воплощения задуманного.


Правильно вести дневник успеха будет тот, кто станет работать с ним регулярно. Тогда наладится прочная связь с подсознанием. А оно, как известно, самый верный советчик человека. Первое время будет трудно выделить несколько минут для записей. Но, если дисциплинировать себя, то в недалеком будущем удастся установить прочную связь с подсознанием. Это не трудно сделать, когда составлен график дел на день. У таких людей всегда отыщется свободных 30 минут на работу с тетрадкой.

Просто описывать на страницах дневника весь прожитый день – не логично. Так это уже не будет дневник успеха, а скорее – «зеркало души». Успешные личности ценят каждую минуту. Они ведут деловой дневник, где осознанно записываются только те моменты, которые касаются выбранного направления. На страницах таких блокнотов никогда не прочитаешь заметок о ресторанных меню или диалог с партнером. Второстепенной информации в дневниках благодарности и успеха не место. Так как она не способствует рассуждениям, анализу действий, поиску возникновения осложнений, и т.д. А вот намеченные пункты действий стоит ежедневно пересматривать, выполненные – вычеркивать, оставшиеся – анализировать.

Польза от ведения дневника успеха.

Систематическое ведение записей в блокноте не просто расширяет безграничные возможности нашего сознания. Эта практика позволяет заметить те полезные моменты, которые без размышлений и записывания вручную предложений никогда и не заметишь. Когда письменно «думаешь» над блокнотом, то в голове чаще возникают правильные решения всяких вопросов. Так как именно писание эффективнее всего налаживает связь с подсознанием.

В момент изложения своих мыслей на листке повторно прокручиваешь всякие ситуации, разбираешься в своих эмоциях, понимаешь настоящие ценности своей жизни. Сила записанных предложений заключается в том, что они позволяют посмотреть на ситуацию, как бы со стороны.

Личный дневник успеха прекрасно справляется с тренировкой памяти. Так как человек в такие минуты старается вспомнить ситуацию до мельчайших подробностей. Со временем это позволяет не упускать из вида важные моменты.


Письменно проще отыскивать свои ограничения, устранять негативные установки, заниматься самообразованием, развивать свой потенциал. При помощи заполненных страниц блокнота намного проще выявлять свои слабости и сильные стороны.

Изначально так трудно покинуть зону комфорта и научиться грамотно развивать свой стартап или систематически заниматься саморазвитием, достигать определенных высот в спорте, и т.д. В те моменты, когда волна успеха поднимает нас ввысь, нам так и хочется действовать без остановок. А вот малейшая неудача выбивает почву под ногами. Сразу дает знать о себе усталость. Мы опускаем руки, и уже ничего не хотим. В такие минуты без мотивации никак не обойтись. А что может более эффективно мотивировать, как не персональные истории успеха. Уже только ради этого стоит регулярно все записывать в тетрадь. Когда читаешь о том, как много успел сделать за недолгий промежуток времени, то за спиной снова «вырастают крылья». Вдохновение прибавляет сил, и вы снова уже на коне.

Надеюсь, я подробно рассказала о пользе ведения личного дневника успеха. А вы, уважаемые форумчане, уже успели обзавестись полезной тетрадкой?


Автор: Александра 81.
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Helene1976 (18.06.2016), helenok (18.06.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Какая польза от ведения дневника успеха?