Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2016, 17:22
#1
Заблокированный
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 290
Благодарностей: 9
Челябинские кибермошенники, цинизм которых потряс всю страну, услышали приговор. Студенты похищали деньги из интернет-копилок для малышей с тяжелейшими диагнозами и тем самым лишали детей надежды на спасение. Один школьник, оставшись без крупной суммы на лечение, скончался.
1664
банкиблаготворительностьдети и подросткимобильная связьмошенничествохищения
Обвиняемые в кибермошенничестве Андрей Беспалов и Марат Мамлеев в надежде добиться снисхождения извинились перед потерпевшими и вернули все до копейки. Но искупить вину тем самым так и не смогли. Слишком циничным было их преступление.

Беспалов и Мамлеев, как установили следователи, лишили последней надежды на выздоровление 13 тяжелобольных детей. Кража пожертвованных на лечение денег стоила жизни 16-летнему Ильнуру Каримову. Благотворители дали ему средства на дорогие лекарства и лечение в Германии. Когда деньги похитили, собрать заново всю сумму не успели — Ильнур умер от острого лейкоза.

А маленькой Ксюше Ковалёвой эти люди продлили муки. Из-за поражения мозга малейшее движение или прикосновение вызывает у ребенка нестерпимую боль. Несмотря на сложность недуга, испанские медики обещали сотворить чудо и поставить девочку на ноги. Сотни тысяч рублей на реабилитацию в зарубежной клинике собирали всем миром. Но уже за границей в больничной палате родители обнаружили, что благотворительный счет опустошен. Более того, мошенники не остановились на этом и сняли все сбережения с их банковских карт.

Счастье, что испанские медики пошли на встречу и согласились продолжить лечение несмотря на отсутствие денег у родителей. Им снова пришлось бросить клич о помощи в социальной сети.

Все преступления совершались по одной схеме. Беспалов вместе с Мамлеевым приходили в салон связи якобы от имени родителей больных детей, сообщали о потере сим-карты и просили срочно восстановить ее. У них почему-то даже не требовали доверенности. В итоге с новой симкой они могли легко снять все деньги со счетов. Записи камер наблюдения салонов сотовой связи стали неопровержимым доказательством вины сообщников.

Деньги больных детей похитители тратили на развлечения: ночные клубы и выпивку. Информацию о счетах с крупными суммами за определенный процент они получали от сотрудников банков. Финансисты передавали мошенникам и все сопутствующие данные: серии и номера паспортов владельцев счетов и даже кодовые слова. Привлечь к уголовной ответственности информаторов не удалось. Их так и не установили.

Надежда мошенников остаться на свободе не оправдалась. Андрея Беспалова приговорили к четырем годам колонии, Марата Мамлеева — к двум с половиной.
kral85 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В Челябинске вынесли приговор похитителям денег со счетов больных детей.