Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2016, 14:39
#1
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
В Украине запустился проект по поиску вакансий для работы и стажировки в стартапах

Я часто слышал о том как люди на форумах и в жизни жаловались, что не знают как попасть на «кухню» профессиональных стартаперов, как их финансировать, как попасть в компанию на старте и понять в целом как работает рынок стартапов. После данной статьи я думаю многие смогут найти ответы на свои вопросы.



Сотрудник бизнес-инкубатора GrowthUP Игорь Стефурак запустил собственный проект –Workcelerator – сервис по поиску вакансий для работы и стажировки в стартапах. На момент старта проекта доступно уже 14 вакансий в украинских компаниях. Однако только Украиной проект ограничиваться не будет. “Workcelerator — это премодерируемые нетехнические вакансии на стажировку и работу в отрасли стартапов”, – так характеризует проект его основатель.

Как говорит основатель проекта, идея зародилась после работы в GrowthUp, где давно действовала программа стажировки. Летом этого года компания отдала в качестве эксперимента 10 стажеров в портфельные стартапы, в итоге 5 из 10 остались работать там.

Увидев подобную статистику Игорь опросил основателей стартапа на сколько полезны для них программы стажировок. Многие дали положительный ответ, а некоторые не использовали подобные программы раньше.

А ведь стажировка закрывает две проблемы, как со стороны нанимателя так и со стороны стажера, одни получают работника и опыт оформления документации, вторые получают билет в мир стартапов и понимание индустрии + перспективы роста и конечно же опыт.



Важно отметить, что многие стажировки представленные на сайте – оплачиваемые. Помимо этого вакансии ранжируются на удаленные и стационарные. Вакансии – не технические. То есть, Workcelerator – это не сайт для поиска разработчиков. С помощью ресурса ищут ассистентов, менеджеров по работе с клиентами, пиарщиков, SMM-менеджеров, интернет-маркетологов и т.д.

На момент запуска на сайте было представлено 14 вакансий, в том числе от таких стартапов как Attendify, Publicfast, Wishround, Casual. Для того, чтобы стартапы откликнулись и разместили вакансию, Игорь отправил 26 писем основателям, с которыми лично знаком. Первыми получили доступ к сайту 500 студентов из рассылки Стефурака.

Проект не будет замыкаться в рамках Украины. Первым делом основатель заинтересован в привлечении стартапов-работодателей из-за рубежа, которые ищут удаленных стажеров (со следующего месяца). Следующий этап (запланирован на вторую половину 2016 года) – поиск стажеров для украинских стартапов за рубежом, поскольку часто могут понадобиться сотрудники на рынках, на которые компания планирует выходить.

Инвестиции в проект не потребовались и на начальном этапе Игорь создал его самостоятельно. Хотя в дальнейшем есть планы как проект можно монетизировать

На фоне написанного возникает вопрос, как вы относитесь к подобной возможности попасть в рынок стартапов, изучить рынок изнутри, быть у истоков крупного проекта и получить хороший опыт в стартап сфере?
BigBoi вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Prosvetlenniy (16.06.2016), Varkan (16.06.2016)
Перейти в тему этого сообщения: В Украине запустился проект по поиску вакансий для работы и стажировки в стартапах