Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2016, 23:25
#1
Топ Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 13,942
Благодарностей: 6,813

Создатель Всемирной паутины рассказал о новом Интернете и цифровых валютах





Тим Бернерс-Ли признал, что не может быть довольным последствиями своего главного детища – Интернета. Всемирная паутина, возможно, и стала самым мощным на сегодняшний день инструментом в том, что касается распространения знаний, общения и коммерции, но, как считает её создатель, всё далеко не так гладко.



Так, говоря о сегодняшнем интернете, Бернерс-Ли заявил:



«Он контролирует то, что люди могут видеть, и создает механизмы взаимодействия. Это всё здорово, но блокировка сайтов, изменение назначения контента и переадресация пользователей на сомнительные сайты – всё это никак не соответствует духу помощи людям в созидании».



В попытке найти решение этих проблем Бернерс-Ли встретился ранее на этой неделе в Сан-Франциско с рядом ведущих программистов, среди которых оказался и основатель некоммерческого проекта Internet Archive Брюстер Кале, чтобы обсудить дальнейшее развитие интернета, сообщает CNBC.



В ходе дискуссии были затронуты такие темы, как ограничение доступа к сайтам в ряде стран, и концентрация власти в руках облачных сервисов вроде Amazon Web Services. Новые технологии могут прийти на помощь при решении этих проблем, считают программисты, и под этим они подразумевают создание более децентрализованного интернета с более высоким уровнем конфиденциальности и меньшим вовлечением правительственного и корпоративного контроля, а также использование программного обеспечения, лежащего в основе цифровых валют.



Инициатива Бернерса-Ли получила название Decentralized Web Summit, и хотя проект пока находится на очень раннем этапе, калибр вовлеченных в него лиц показывает, насколько тревожным многим видится нынешнее направление развития всемирной сети.



В частности, участники мероприятия обсуждали новые способы распространения веб-страниц, которые бы позволили избежать традиционного контроля централизованных серверов, а также возможности хранения научных данных без необходимости платить за это таким компаниям, как Amazon, Dropbox и Google.



Также была поднята тема новых технологий применительно к осуществлению платежей и их возможностей в том, что касается большего контроля частных лиц за своими деньгами. Эксперты считают, что лежащая в основе цифровых валют технология блокчейн и распределенные реестры в целом могут помочь с ликвидацией института различных посредников как такового. Это касается различных сфер бизнеса — от музыкантов, которые вынуждены полагаться на компании вроде iTunes для получения гонораров, до владельцев сайтов, которые для монетизации контента вместо рекламных сетей типа Google Adsense могли бы использовать системы микроплатежей.



«Доходы от рекламы – сегодня это единственный способ монетизации для слишком многих людей. Почему-то предполагается, что потребитель должен заключить соглашение с маркетинговой машиной, чтобы получать информацию «бесплатно», даже если он и приходит в ужас от того, что может произойти с его личными данными. А теперь давайте представим себе мир, где всего этого нет, и платежи оказываются легкими и доступными для всех сторон», — сказал Бернерс-Ли.



Дискуссия с участием экспертов выявила и ряд расхождений во мнениях. Среди участников Decentralized Web Summit присутствовали и категоричные сторонники решений, направленных на защиту конфиденциальности пользователей, как, например, другой пионер интернета и один из разработчиков стека протоколов TCP/IP Винтон Серф. Но даже он, положительно отзываясь о цифровых валютах, считает, что к вопросу абсолютной анонимности необходимо подходить с осторожностью.



В то же время Бернерс-Ли не до конца уверен, что Всемирная паутина нуждается в ещё большей децентрализации.



«Сеть уже децентрализована. Проблема в доминировании одной поисковой системы, одной большой социальной сети или Twitter, если говорить о микроблоггерах. У нас нет технологической проблемы, у нас есть социальная проблема», — сказал он.



С этим утверждением Бернерса-Ли трудно не согласиться, но следует, наверное, заметить, что социальную проблему можно, вероятно, решить, технологически.



Напомним, в ходе недавней дискуссии о том, как именно может быть улучшен интернет, чтобы он оставался «пространством для не требующих разрешений инноваций и свободы выражения», бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден предположил, что ответом на риски, которые несут открытые записи в блокчейне биткоина, может стать проект по созданию анонимной криптовалюты Zcash.



Источник: forklog.com
clipman77 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Создатель Всемирной паутины рассказал о новом Интернете и цифровых валютах