Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2016, 20:47
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 

Миноритарные акционеры «Укрнафты» — Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited — направили требование в Министерство юстиции Украины выплатить им $ 4,674 млрд. после выигрыша у Украины в суде Стокгольма. При этом, кипрские компании впервые раскрыли свою подконтрольность Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.







Сумма выигранного компаниями Коломойского и Боголюбова иска состоит из: $2,063 млрд, которые миноритарии «Укрнафты» требуют в счет потери дивидендов; $932 млн, требуемых в счет штрафных санкций; $1,679 млрд — в счет потери стоимости акций.

В ошфорных компаниях олигархов уверены, что основаниями для иска являются: отстранение от управления «Укрнафтой» людей Коломойского, увеличение рентной платы за пользование недрами, изменение корпоративной структуры ПАО «Укрнафта», уничтожившее контроль миноритариев над компанией, и экспроприация газа «Укрнафты» «Нафтогазом Украины».

Среди юридических оснований для иска инвесторы назвали в том числе «нарушение обязательств по созданию такого законодательства, которое бы обеспечивало эффективную защиту прав инвесторов» и «нарушение права инвесторов назначать ключевых лиц в руководство компании по своему усмотрению».

Напомним, 19 марта 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон, который снижал кворум для всех акционерных предприятий, чьими акциями государство владело в количестве 50%+1 до 50%, чем ликвидировало возможность миноритариев срывать собрания акционеров. Фактически, это вывело «Укрнафту» из-под контроля миноритарных акционеров, которых связывали с олигархом и тогда еще главой Днепропетровской областной государственной администрации Игорем Коломойским. Решение Рады стало причиной конфликта Коломойского с президентом страны Петром Порошенко и дальнейшей отставки Коломойского с поста главы Днепропетровской ОГА. А в компании «Укрнафта» началась чистка от «людей Коломойского», которая по словам украинских СМИ так никаким результатом и не завершилась.



источник
tigr вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Коломойский и Боголюбов отберут у Украины $ 4,67 млрд.