Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2016, 14:00
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 2,348
Благодарностей: 368





О том, что финансовое учреждение, банк «Михайловский», имел нестабильное положение, НБУ было известно еще с прошлого года. Совместно с руководством Нацбанка, банк «Михайловский» разработал программу работы и план выхода из сложившейся ситуации. Невыполнение поставленных задач могло привести к уголовной ответственности руководства банка и его акционеров. Об этом их предупредили и поставили куратора со стороны Национального банка. «Михайловский» был под присмотром регулятора.

Как заявила госпожа Гонтарева, руководители банка проигнорировали замечания и проводили операции, запрещенные в банковской деятельности. В один день куратору сообщают, что операционная система банка не работает (по техническим причинам), вследствие чего он не может видеть операции банка. В этот же период увольняется руководитель банка Дорошенко.



Не имея доступ к системе, куратор не в состоянии прослеживать действия банка. Об этих событиях куратор сообщил в НБУ, после чего было принято оперативное решение отсоединить банк «Михайловский» от системы СЭП, что позволило избежать от вывода средств вне Украины, блокируются все счета банка.

В. Гонтарева заявила, что выступит с предложением о премировании своих сотрудников, которые оперативно отреагировали на незаконные действия банка и перекрыли доступ к выводу средств. Большинство операций, которые банк провел самостоятельно, вне ведома Национального банка, будут признаны незаконными.



Является ли в данном случае работа НБУ удовлетворительной, могут оценить вкладчики уже неплатежеспособного банка, которым теперь предстоит пройти процедуру возврата своих вкладов через Фонд гарантирования вкладов. И эта процедура не из приятных, а особенно для тех, кто не вложился в гарантированный лимит по возврату депозита.





специально для mmgp.ru
svn1975 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Гонтарева намерена премировать своих сотрудников по делу банка "Михайловский"