Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2016, 18:10
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Довольно интересная новость появилась на страницах издания "Коммерсант". Государственная корпорация "Росатом" подала заявку на строительство... Нет, не атомных новых реакторов, а ветряных электростанций. Заявка подана в адрес организаторов конкурса инвестиционных проектов в области возобновляемых источников энергии. Данный конкурс будет проводиться в 2018-2020 годах. По опубликованной информации, "Росатом" собирается построить ветрогенерацию мощностью 610 МВт, потратив на этот проект до 83 млрд рублей.

Заявку, конечно, подал не сам головной офис "Росатома". Оно и понятно, это выглядело бы крайне странно. Заявку подали от лица руководства дочерней структуры корпорации - "ВетроОГК". Руководство государственной корпорации "Росатом" лишь только выступило поручителем по данной заявке. Согласно инвестиционному проекту, в 2018 году будет введено 3 ветряных электростанции, общая мощность составит 150 МВт. В 2019 году будет построено ещё десять ветряков, мощностью на 200 МВт. В последний конкурсный год, будет построено оставшиеся 13 ветряков суммарной мощностью 260 МВт. Такие планы указаны в конкурсной заявке.

По плану расписано, что в инвестиционный проект будет вложено до 83 млрд рублей. Если план не будет выполнен полностью и в срок, то конкурсанта ждёт выплата неустойки руководству конкура на сумму в 4 млрд рублей. К сожалению, "Росатом" - это единственная компания в России, которая собирается вкладывать деньги в ветрогенерацию.

По материалам kommersant.ru
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Атомный ветер российской электрогенерации