Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2016, 15:02
#1
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Украинский хакер заработал $30 миллионов на краже пресс-релизов

28-летний украинский хакер Вадим Ермолович признал себя виновным в организации мошеннической схемы, связанной с инсайдерской торговлей. Об этом он заявил на судебных слушаниях, прошедших в американском штате Нью-Джерси.

По данным следствия, с 2010 по 2015-й Ермолович входил в группу хакеров, которая получала несанкционированный доступ к корпоративным пресс-релизам крупных компаний до их официальной публикации. Располагая закрытой информацией, Ермолович и его сообщники проводили биржевые операции, заработав на них около 30 миллионов долларов.

По делу о мошенничестве, помимо Ермоловича, привлечены еще 32 человека. Согласно окружной прокураторе США по Нью-Джерси, за пять лет группировка украла около 150 тысяч еще не опубликованных документов, содержащих конфиденциальную финансовую информацию.

Хакеры взламывали сети распространения пресс-релизов Marketwired L.P. (Marketwired), PR Newswire Association LLC (PRN) и Business Wire, после чего передавали сведения сообщникам-трейдерам, проводившим инсайдерские сделки на биржах NASDAQ и NYSE. От действий мошенников пострадали сотни известных компаний, таких как Hewlett Packard, Home Depot, Verisign и Caterpillar.

Как ожидается, приговор Ермоловичу будет вынесен в августе. За сговор с целью совершения мошенничества, компьютерный взлом и кражу конфиденциальных данных при отягчающих обстоятельствах ему грозит до 20 лет тюрьмы.
BigBoi вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Украинский хакер заработал $30 миллионов на краже пресс-релизов