Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2016, 14:04
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197

Всем привет!

Сегодня хочу поделится с Вами очень воодушевляющей новостью, которую увидел на сайте tsn.ua Эта новость по крайней мере на летней период сулит благо всей экономики Украины.

А говорится там, то что накануне лета украинские сайты по поиску работы просто завалены различными сезонными предложениями по трудоустройству - практически в три раза больше чем в предыдущем году.

Так журналисты "Сніданок з "1+1" узнали, сколько готовы платить, кого ищут, а также с какими трудностями возможно столкнуться претенденты на летние вакансии.

Больше всего предложений в сфере туризма, услуг и обслуживания.

К примеру 21-летняя Анна работает администратором в гостинично-ресторанном комплексе в Киевской области. Девушка рассказывает, что каждый год к ним на сезонную работу, которая длится с конца мая по октябрь, набирается 10-15 сезонных работников.

"В основном это официанты, бармены, повара. Сезонная работа – это не подработка чисто для студентов или молодежи. Ведь зарплата в сфере услуг колеблется от 4 тыс. грн у официанта и до 10 тыс. грн у повар и бармена.

Да и возраст и опыт претендентов – абсолютно разный. Кто приходит с опытом, а кто приходит сюда за этим опыт или с целью попробовать себя в новой сфере" - слова Анны.

"Привлекает людей в сезонной работе то, что они, как правило самостоятельно могут выбрать наиболее благоприятные условия сотрудничества - это может быть, как совместительство, так и трудовой договор" – делится маркетолог Людмила Малых.

Дело в том, что HR компания, где работает Людмила, каждый год набирает сотни сезонных работников: мойщики фасадов, газонокосильщики, специалисты ланшафтного дизайна, руководителей подразделений разнорабочих. Каждого такого сезонного сотрудника компания оформляет официально.

Помимо отечественного работодателя, трудолюбие украинцев хорошо ценится и за рубежом, говорит HR-специалист Татьяна Пашкина.

"Из двух тысяч сезонных вакансий, около тысячи у нас от поляков. На данный момент есть 100 предложений от немцев, 150 – из Арабских Эмиратов. Есть вакансии из Италии, Испании и Израиля", – говорит Пашкина.

Она же отмечает, что самая низкая зарплата, которая предлагается за границей, – 15 тыс. грн (650$) – сбор урожая в Польше.

А вот обычный штукатур в Израиле может свободно за свою работу рассчитывать на 50 тыс. грн. в месяц (2000$).

Однако следует понимать, что подобная сезонная работа за границей – это определенный риск и претендент иногда может столкнуться со различными негативными обстоятельствами, от недобросовестного работодателя, до лживого агента-посредника.

Здесь же, думаю стоит добавить, что и для студентов в Украине стало больше работы. Почти половина из всех предложенных вакансий – в столице Киеве, второе месту – Харьков, третье Днепропетровская область. И больше всего предложений для студентов в сфере продаж и торговли, затем в сфере недвижимости и туризма. А самой желанной для студентов является IT сфера. Здесь не так много хороших вакансий, однако ЗП, как правило весьма солидная.

Что думаете обо всем этом, друзья? Украинская экономика развивается, или это лишь так сезонные колебания?))

Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
lasotich (30.05.2016), OrelReshka (30.05.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Какие самые популярные летние вакансии в Украине и сколько там платят!?