Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2016, 18:41
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Довольно интересный и краткий пост выдал в Фейсбуке известный журналист из Бразилии Pepe Escobar. Данный журналист пишет аналитические статьи по экономике, в таких мировых изданиях, как Asia Times Online, RT, Iran's Press TV и Al Jazeera. Эскобар пишет, в основном, по экономике Центральной Азии и Дальнего Востока.

Важное дополнение по Китаю.

Данный пост написан на основании материала, который получен из бесед с ведущими аналитиками по экономике из Западных Стран.

Как бы ни оценивался государственный долг Китая, к собственному ВВП, в разных источниках от 23 процентов до 220 процентов, всё это не имеет никакого значения для экономики КНР. Особенно тогда, когда эта самая экономика регулируется внутренними инструментами.

Китай сосредоточил в своих руках более трёх триллионов долларов золотовалютных резервов в разных мировых валютах. Такой объём ЗВР даёт возможность Китаю отвязывать свою экономику от экономики настоящего Карточного Домика (имеется в виду экономика США).

О чём нам с вами говорит внешний долг Китая? По сути ничего не говорит. Китай вполне мог последовать примеру США, и выкупать свои долговые обязательства, печатая в неограниченном количестве юани, запустив собственную программу количественного смягчения. Но Китай не заставляет производить больше товаров, как США, союзников по НАТО, имея при этом меньшую долю в европейской системе распределения денежных средств.

Китаю это просто не нужно. Ведь всё тот же Китая, а так же Россия и страны ШОС, а так же остатки от союза BRICS (Бразилия пока выключена из всего этого движения из-за политических событий, по крайней мере, до 2018 года) медленно, но верно приближают момент создания своей внутренней валюты и систем электронных платёжных расчётов, вытесняя тем самым системы SWIFT и BIS. Между прочим, в Китае и в России такие системы уже проходят обкатку.

Когда данные страны будут полностью готовы предоставить всему остальному миру возможность присоединиться к новой созданной экономической системе, все имеющиеся национальные долги, что номинированы в долларах США просто обнулятся.

Перевод специально для mmgp.ru facebook.com
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Важное дополнение по экономике Китая