Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2016, 14:22
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 30.04.2016
Сообщений: 8
Благодарностей: 4



К сожалению, в России давно уже разработаны эффективные схемы, которые помогают не особо честным бизнесменам уклоняться от акциза на алкоголь с помощью фиктивного механизма с возвратом товара, который «возвращается» лишь на бумаге. Конечно же, это приносило большой урон бюджету страны, поэтому , в последнее время велись переговоры о том, как закрыть эту «лазейку».

К счастью выход был найден, а продавцы\покупатели рынка алкопродукции после 06.05 не смогут использовать привычных и приносящих незаконную прибыль схем, поэтому уклоняться от акциза более не будут.

Все дело в том, что гарантии банка для производителей алкопродукции увеличиваются до семи месяцев, а, кроме этого налоговая теперь может требовать оплаты акциза с банковского предприятия за три месяца до окончания гарантийного срока, если производитель не оплатил акциза. Также произошли изменения и в бухучете, так как теперь продавец не сможет вычесть уже начисленный акциз после возврата покупателем партии товара.

Конечно же, устранение нечестной схемы, которая давала возможность уклоняться от оплаты огромных сумм налога, нельзя назвать революцией в экономическом развитии страны, но факт решения этой болезненной проблемы говорит о том, что контроль над рынком начал постепенно восстанавливаться.

Этим нововведением экономисты не ограничились - и теперь производители спирта должны будут официально вести новую форму по учету использования имеющихся на производстве мощностей. И с помощью этой отчетности сократится (или сойдет на нет) нелегальная продажа неучтенной продукции, что тоже добавит в бюджет миллионы рублей налога.

Добралась новаторская система прослеживания и до розницы. И теперь нелегальные партии не смогут быть проданы через кассу, так как в специально созданную для этого систему под названием ЕГАИС, сразу же будет поступать информация о каждой бутылке «пробитой» на кассе.

Кроме всего прочего, к контролю смогут быть причастны и покупатели, которые в последнее время стали все более сознательными и ответственными. Теперь на кассе можно будет увидеть, сколько раз пробили вашу покупку алкоголя. Если она была пробита два раза, то это значит, что, данные о покупке благополучно ушли в систему отслеживания.

Покупатель тоже очень заинтересован в легальной торговле, так как это значит, что он гарантированно покупает качественный продукт от производителя, а не бутылку сомнительного качества с продуктом, изготовленным неизвестно кем и где.

Специально для mmgp.ru
Malina777 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Уклоняться от уплаты акциза на алкоголь больше не получится