Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2016, 02:13
#1
Любитель
 
Регистрация: 28.04.2016
Сообщений: 62
Благодарностей: 28



Правительство Мозамбика утаило на переговорах с Международным валютным фондом наличие внешнего долга в размере $1 миллиард и только сейчас раскрыло этот факт перед международными экспертами.



Об этом сообщил в субботу глава миссии МВФ в Мозамбике Мишель Лазар по итогам переговоров руководства Фонда с властями африканской страны, передает ТАСС.



Он отметил, что директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард и премьер-министр Мозамбика Карлуш Агоштинью ду Розариу провели недавно встречу и после этого эксперты международной организации приступили к интенсивным консультациям с мозамбикским Министерством финансов.



"Власти Мозамбика признали, что ранее не сообщали Фонду о наличии внешнего долга на сумму более 1 млрд долларов, полученных под гарантии правительства", — отметил Лазар.



По его словам, сообщение властей Мозамбика "является важным шагом на пути восстановления взаимного доверия" с МВФ, который продолжит работать с правительством этой страны в целях поддержки ее экономики.



Эксперты Фонда намерены проанализировать, какие последствия для макроэкономической ситуации и финансовой стабильности Мозамбика будет иметь столь большой внешний долг.



ВВП Мозамбика оценивается примерно в 16 млрд долларов. Население этой страны, расположенной на юго-востоке Африки, составляет 27 млн человек.
Лаик вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Мозамбик пытался обмануть МВФ