Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2016, 21:28
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568


Глава крупнейшей в мире биржи металлов LME, Гарри Джонс рассказал о довольном сенсационном своём наблюдении. По мнению специалиста, наблюдая за тем, какие феноменальные по объёмам сделки проходят на китайских биржах, у него закрадывается такое мнение, что китайские спекулянты особо даже не интересуются тем, чем торгуют. Именно поэтому он задаётся вопросом, почему так резко выросли и цены и объёмы на фьючерсы на какую-то стальную арматуру. Одним словом, Гарри Джонс считает, что китайский инвестор даже не знает, чем он на самом деле торгует.



Продаваемый на фьючерсах металлическая арматура - это самый нужный продукт в Китае, ведь именно эта самая арматура активно используется в строительстве. Именно может быть, поэтому и растут объёмы продаж, и инвесторы из Китая, на самом деле осознают, чем торгуют. Кстати говоря, объёмы продаж растут не только стальной арматуры, так же растут продажи, на сырьевых биржах, коксующегося угля, железной руды и хлопка. Именно эти позиции особенно сильно привлекают трейдеров из Китая, за последний месяц. По мнению аналитиков Morgan Stanley, рост объёмов торгов по этим группам фьючерсов шокирует весь мировой рынок. В это же время, специалисты из Goldman Sachs Group Inc сильно обеспокоены тем, что твориться на Шанхайской фондовой бирже. По их мнению, нужно что-то делать, чтобы успокоить спекулянтов из Азии, и как-то охладить их "бешенство".



Но вернёмся к Гарри Джонсу. По его наблюдениям, в последнее время, клиентская база фондовых бирж Китая - это инвесторы, которые сосредоточены на покупках сырьевых активов. По данным LME именно в продажах сырья наблюдается самая большая активность обычных рядовых китайских инвесторов и спекулянтов. Именно в продажах сырьевых фьючерсов наблюдается самая большая скорость сделок.



Но возможно, что всё же инвесторы из Китая не совсем идиоты, и они скупают сырьевые фьючерсы в ожидании резкого спроса на сырьё, так как намечается спрос на него, в связи с ростом экономики Китая, так как власти КНР приняли программу по стимулированию национальной экономики вообще, и строительной сферы в частности.



В то же время, такой резкий спрос на фьючерсы сейчас опасен, из-за спекулятивной игры. Аналитики из BMI Research предупреждают, что в итоге может повториться ситуация с резким спадом цен на китайские акции, в прошлом году, после их резкого роста.







Ну и в завершении стоит упомянуть о реакции аналитиков из Morgan Stanley, по поводу того, что сейчас твориться на сырьевых рынках Китая. Практически все сильно обеспокоены теми объёмами торгов, что показывают последние торговые сессии. Ведь иногда дневные объёмы торгов той же железной руды превышают среднегодовые торговые объёмы.



Перевод специально для mmgp.ru bloomberg.com
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Китайские трейдеры не знают чем торгуют?