Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2016, 08:23
#1
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864


Компания Trendmicro задала тысяче человек по всему миру простой вопрос: сколько вам нужно заплатить, чтобы вы передали данные о себе. Самой дорогой позицией оказались пароли (75,8 долларов за штуку), на втором месте — медицинские данные (59,8 долларов, но в США такая информация была оценена выше любой другой — 82,9 доллара). Данные о перемещениях оценили в 16,1 доллара (европейцы вообще оказались готовы расстаться с такими сведениями за пять долларов). Ниже всего были оценены имя и пол — 2,9 доллара.

Ученые из Стэнфордского университета и университета Карнеги-Меллон поставили другой эксперимент. Сначала они опросили людей о том, готовы ли они платить один доллар в месяц за то, чтобы не выдавать данные о себе компаниям. Согласились бы лишь 11%. После этого ученые попытались выяснить, какое количество людей согласилось бы отдавать информацию о себе в обмен на скидку в один доллар в месяц на услуги интернет-провайдера.

Общие данные (возраст, пол и место проживания) стоят 0,0005 доллара за человека. Информация о покупательской активности ценится примерно в четыре раза выше — к примеру, продавцы автомобилей могут платить до 0,0021 доллара за сведения о людях, находящихся в поиске новой машины. Еще выше ценится информация о предстоящих важных событиях в жизни, способных изменить потребительские привычки человека. Например, говорится в заметке, данные о беременной женщине обойдутся в 11 центов. Наконец, самыми дорогими оказываются данные о болезнях и прописанных лекарствах — до 26 центов за человека.



Однако суммарно вся информация об одном человеке не будет стоить и доллара. Персонализированная информация (то есть данные, по которым можно идентифицировать человека), по словам опрошенных экспертов, не стоит вообще ничего — компании закупают данные пакетами по 1000 человек (по цене около 100 долларов).

Даже на черном рынке соблюдаются те же правила — персонализированные данные не представляют большой ценности. Куда выше, говорят в компании, ценятся онлайн-аккаунты, которые могут позволить вывести деньги или провести какие-либо финансовые операции под чужим именем (особенно если у аккаунта есть хорошая история) — в банках, PayPal, eBay и даже Uber. Например, стоимость банковского аккаунта может доходить до 500 долларов, а банковской карты — около 100.

А почем вы продадите свои личные данные?
Влад555 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
OrelReshka (29.04.2016), Tehnik17 (29.04.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Сколько стоят наши личные данные в Интернете