Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2016, 14:16
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 

Многие государства стремятся заменить бумажные деньги, на аналоги с использованием других материалов. Такие стремления нацелены на повышение срока службы каждой купюры и уменьшения вероятности повреждения при разных ситуациях. Но не все материалы хороши для использования. Швейцария уже испытала на себе все недостатки пластиковых купюр. Прошло всего около месяца с момента запуска в оборот пластиковых купюр номиналом в 50 франков, а жалоб становится все больше и больше.

Аверс и реверс купюры, состоят из хлопкового волокна, которое крепится на полимерную основу, что по замыслу, могло увеличить срок службы новой банкноты. В качестве мер защиты используется 15 ступеней, в которые входит и особая структура краски, нити, микротексты и элементы видные только под ультрафиолетом.

Но видимо полимерная основа оказалось не таким уж и хорошим материалом: цветные изображения уже начали стираться, хотя прошел только месяц с момента выпуска купюр, да еще и сама структура имеет свойство ломаться и загибаться без возможности ее восстановления. Все это помимо обычного использования, сказывается и на выдачу денег в банкомате, большая часть из которых еще не настроена на новые купюры. А те банкоматы которые полностью готовы к взаимодействию с новой "моделью" денег, очень часто их просто "зажевывают" или загибают. В таких ситуациях, клиентам буквально приходится вытягивать свои собственные деньги из злополучного банкомата.

Новая технология оказалась совсем ненадежной, помимо рутинных проблем, немаловажным стал фактор стирания купюры при взаимодействии с водой. Это непозволительно и может быть использовано злоумышленниками в мошенничестве.

Несмотря на это, национальный банк Швейцарии не намерен отзывать купюры и предлагает всем жителям страны использовать их только по назначению, а не заниматься их царапанием и сгибанием. Если же человек все-таки повредил купюру номиналом в 50 франков, она все равно останется платежеспособной.

По материалам psm7.com

Tigrenish вне форума
Сказали спасибо:
Andriyan21 (26.04.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Полимерные банкноты недолговечны