Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2016, 00:24
#1
Специалист
 
Имя: Марсель
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 2,614
Благодарностей: 3,555

Встроенный в новую версию Opera для разработчиков VPN не скрывает реальный IP-адрес.

На этой неделе Opera выпустила новую сборку своего браузера для разработчиков, получившую бесплатный встроенный VPN. Расширение позволяет скрывать IP-адрес и посещать сайты, заблокированные на территории страны, где проживает пользователь. Однако, как оказалось, функция сокрытия IP-адреса не работает. Это связано с тем, что браузер Opera создан на базе исходного кода Chromium, где из-за ошибки в WebRTC реальный адрес становится видимым.

При активированном VPN проверка утечки IP-адреса покажет следующее:
  • При обычной проверке будет отображаться только IP-адрес VPN.
  • При проверке утечки через WebRTC будет отображаться как удаленный, так и локальный IP-адрес.
Данная проблема затрагивает не только Opera, но и другие браузеры с поддержкой WebRTC. В отличие от Opera, в Mozilla Firefox предусмотрена возможность отключения WebRTC. Для того чтобы отключить WebRTC в Mozilla Firefox, нужно ввести в адресную строку about:config прокрутить до media.peerconnection.enabled и деактивировать двойным нажатием мыши. Пользователи Chrome могут решить проблему, установив официальное расширение WebRTC Network Limiter.

Пользователи Opera могут установить расширение WebRTC Leak Prevent, однако оно скроет лишь локальный IP-адрес, тогда как публичный все равно останется видимым. Обойти ошибку WebRTC также можно, перейдя на использование браузера Tor, где блокировка WebRTC реализована по умолчанию.

Источник
Марсель Шарафиев вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Andriyan21 (25.04.2016), Commons (25.04.2016), Яна Ричман (25.04.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Ошибка в WebRTC раскрывает реальный IP-адрес пользователей Opera даже при активирован