Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2016, 17:11
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590


Миллиардер и магнат по развлечениям Дэвид Геффен пожертвовал $100 млн в МоМА - музей современного исскуства в Нью-Йорке для последней реконструкции и его расширения. Это самый большой подарок в капитал кампании проекта. Музей был открытый в 1929 году. Это музей, в котором собраны самые лучшие коллекции современного искусства в мире.

Согласно данных проекта будет построено три этажа новых галерей созданных в рамках экспансии в башне, которые будут расположены на запад от музея на 53 West 53rd St.. Название нового здания - David Geffen Wing. В текущем здании на четвертом этаже будут расположены люкс галереи.




Мари-Жози Кравис, президент совета попечителей МоМА в телефонном интервью рассказал о том, что весь проект, как ожидается будет стоить около $400 млн. для нового строительства и на другие расходы. Плюс еще $45 млн. на реконструкцию существующих конструкций здания. Подарок от Дэвида Геффена будет выплачиваться в течение долгого времени, но это будут быстрые выплаты.

Также в телефонном интервью Геффен (которому сейчас 73 года) сказал, что он впервые посетил МоМА 53 года назад, когда он работал в почтовой фирме William Morris Agency. В 20 лет он ходил регулярно в музей и ходил даже в обеденный перерыв. Он любил смотреть его коллекции. Геффен всегда был заинтересован в том, что музей собирает и после он стал другом и партнером MoMA.




Проект реконструкции и нового строительства будет осуществляться поэтапно и планируется завершить приблизительно в 2019-2020 гг. Из проектной документации пространство галерей увеличится на 30% до 174 тыс. квадратных футов.

В прошлом году Геффен объявил о планах пожертвовать $100 млн. на ремонт дома Нью-Йоркской филармонии и переименовать Avery Fisher Hall в Lincoln Center. Теперь он называется David Geffen Hall. Геффен уже ранее занимался благотворительностью и также сделал большие подарки для музея современного искусства в Лос-Анджелесе. Он дал более $400 млн. для развития калифорнийского университета UCLA и финансировал различные другие программы в Лос-Анджелесе.




По данным Bloomberg Index миллиардеров у Геффена собственный капитал в размере $6,8 млрд. Он давний коллекционер произведений искусства. Он купил шедевры Джексона Поллока, Джаспера Джонса, Виллема де Кунинга и другие произведения искусства. Он сам лично выбирает картины и не работает с арт-консультантами.

Геффен имеет свой подход к произведениям искусства и он зародился еще тогда, когда он посещал MoMA. Восходящая ценность искусства может развивать другую страсть: филантропию. Коллекция является частью его фонда. Картины, которые есть в коллекции Геффена могут быть переданы или проданы для развития образования, культуры и медицины.




Прошлой осенью состоялась крупнейшая сделка в мире, где из фонда Геффена были проданы две картины Джексона Поллока и Виллема де Кунинга за $500 млн. для хедж -фонда миллиардера Кена Гриффина. Художественная коллекция Геффена до сделки оценивалась в $2,3 млрд.

Безусловно у Дэвида Геффена одна из самых лучших послевоенных коллекций, которая находиться в частных руках. У Геффена очень хороший глаз на картины и он очень информированный.


Перевод специально для mmgp.ru



bizneser вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Геффен дает $100 млн для расширения музея современного искусства МоМА в Нью-Йорке