Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2016, 15:22
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Американская компания SunEdison Inc, которая считалась как самая быстрорастущая компания в сфере солнечной энергетики, сегодня подала в суд дело о своём банкротстве. Данную компанию всё же "съели" плохие показатели последних лет.

В пояснительной записке говорится, что на балансе компании числится активов на сумму в 20.7 млрд долларов. При этом сумма долговых обязательств несколько меньше суммы активов - 16.1 млрд долларов. Правда, по долговым обязательствам данные предоставлены по состоянию на 30 сентября прошлого года. Какая сейчас задолженность - не известно.

Как заявило руководство SunEdison Inc., две её дочерние компании TerraForm Power Inc и TerraForm Global Inc в иски о банкротстве не входят.

Как заявляет руководство компания SunEdison Inc, на балансе в банках у неё имеется до 300 миллионов долларов, которые будут защищены от изъятия кредиторами. Нужны эти средства для покрытия судебных издержек и проведения операционных действий, таких, как оплата налогов, и зарплат. Ахмад Чатила, который занимает должность исполнительного директора SunEdison, заявил, что обращение в суд было сложным решением для руководства, но необходимым. Так как нужно было решать проблемы с ликвидностью. По словам всё того же Ахмада Чатила, компания будет опираться на статью 11 судебного кодекса, чтобы сократить свои долговые обязательства, сократить расходы по непрофильным операциям, и сохранить в интеллектуальной собственности все разработки компании.

Как ни странно, даже не смотря на высокий спрос на солнечные панели, инвесторы всё же с недоверием относятся к компаниям, подобным SunEdison Inc. По мнению аналитиков, спрос, скорее всего, на панели начнёт падать уже в ближайшее время, из-за слишком большого периода слабых цен на углеводороды.

В тот момент, когда акции компании были сняты с торгов на фондовой бирже, они стоили по 34 цента за штуку. Кстати говоря, в июле 2015 года цена на акции компании были у максимумов - 34.44 доллара за единицу.

Основными инвесторами компании SunEdison Inc являются такие фонды, как OppenheimerFunds Inc с долей акций в 11,9 процента, BlackRock Inc., с долей акций в 6.5 процентов, The Vanguard Group с долей акций в 6.4 процента и Partners LLC GP Capital, с долей акций в 5,4 процента. И во время банкротства, все эти инвесторы сильно пострадают.

Перевод специально для mmgp.ru РЕЙТЕРС-КОМ
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Солнечная энергетика рушится вслед за сланцем