Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2016, 13:30
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Nginx - один из самых важных стартапов в мире, о котором вы, скорее всего, никогда не слышали, привлек $8 млн. от австралийского телекоммуникационного гиганта Telstra, чтобы расширить свою деятельность еще больше.



Современная веб-серверная технология Nginx является флагманом всего Интернета, она очень популярна, так как ее использует 150 миллионов сайтов.

В действительности 49,2% из топ-1000 самых посещаемых во всем мире сайтов используют Nginx для обработки и корректного отображения веб-страниц в браузерах. Эти данные предоставила авторитетная лаборатория W3Techs.

Это намного больше, чем у конкурента IIS от Microsoft, который обрабатывает лишь 6,8% из указанных 1000 самых загруженных сайтов. Серверы Google также имеют довольно скромный показатель в 9,8%, и даже веб-серверы Apache, которые по-прежнему являются самыми популярными в мире и на максимальном пике обрабатывают 26,6% сайтов, также не могут превзойти достижения Nginx.

Даже NASA использовало Nginx для работы своего сайта, который передавал потоковое видео из марсохода NASA Curiosity Mars, при колоссальной нагрузке на сайт от миллионов людей, которые пытались его одновременно посмотреть. Также мы используем его и в Business Insider: Если вы читаете эту статью, тогда вы тоже пользуетесь Nginx.



Кроме того, стартап Nginx поднялся еще выше с появлением так называемых микросервисов – современной тенденции в Силиконовой долине для создания программного обеспечения из множества маленьких элементов вместо одного большого. Технология Nginx играет важную роль в координации всех этих звеньев, независимо от того, какие технологии других производителей они применяют.

”Мы повсюду видим инновации вокруг нас“, – говорит генеральный директор компании Гас Робертсон (Gus Robertson).

”При участии Telstra, Nginx планирует сделать свой бизнес международным. Телекоммуникационные компании наподобие Telstra – большие приверженцы технологии Nginx, плюс у них есть связи в Австралии и за ее пределами. Так что теперь пришло время, чтобы с помощью Telstra выйти на мировой рынок“, – отметил Робертсон.

Но столь большая популярность Nginx также ставит его в затруднительное положение. Большинство из клиентов Nginx используют его бесплатно, пользуясь открытым исходным кодом версии Nginx, где они не обязаны платить компании за программное обеспечение. Со схожими проблемами сталкиваются такие компании, как Docker и Canonical.

Для того чтобы заработать деньги, Nginx имеет несколько вариантов монетизации. Во-первых, Nginx имеет платную версию программного продукта, которая выходит за рамки бесплатной варианта и предлагает своим клиентам более широкий набор инструментов для управления своими веб-приложениями.

”Nginx Plus может сделать намного больше, чем обычный веб-сервер“, – комментирует Робертсон.

Во-вторых, стартап имеет консалтинговый бизнес, где его команда специалистов помогает заказчикам устанавливать и управлять архитектурой на базе Nginx. Это особенно важно, так как многие компании движутся в направлении микросервисов, которые способны стать эффективным новаторским решением для фирм, использующих традиционные методы при создании своего программного обеспечения.

”Этот бизнес очень быстро развивается. В 2015 году было на 300% больше прибыли, чем в 2014 году“, – отметил Робертсон. При этом Nginx не раскрывает подробные финансовые показатели.

Также он рассказал, что Nginx активно не искало финансирования. Было достаточно средств, чтобы самостоятельно работать длительное время. Представители Telstra пришли к Nginx с планами глобальной экспансии, и в Nginx решили, что пришло время, чтобы привлечь инвестиции.

Прежние инвесторы стартапа (New Enterprise Associates, e.ventures, Runa Capital и Index Ventures) также вложили деньги в этом раунде. В общей сложности вместе с данным раундом Nginx привлек $41 млн. инвестиций с момента своего основания в 2011 году.

Вместе с тем Nginx расходует средства довольно экономно. Общая численность его сотрудников не превышает 100 человек, и компания пытается избежать чрезмерного «раздувания», добавляя лишь те функции, в которых пользователи действительно нуждаются.

”Мы не пытаемся слишком много изменять в своем продукте. Мы очень сдержаны в опциях, которые мы добавляем“, – сообщил Робертсон.

Большая часть управления приходится на сообщество пользователей Nginx. Поскольку программное ядро Nginx идет с открытым исходным кодом, любой разработчик в любом месте может его скачать, настроить и загрузить в исправленном и улучшенном виде обратно в основной исходный код. Это, в свою очередь, обозначает, что Nginx Plus постоянно совершенствуется, и при этом компания тратит меньше своего времени и денег для улучшения ядра своего продукта.

”Создайте модель с открытым исходным кодом – и сообщество пользователей будет самостоятельно ее улучшать“, – добавил Робертсон.

Перевод специально для форума MMGP.ru

https://www.businessinsider.com/nginx...telstra-2016-4

https://text.ru/antiplagiat/5718b508d34e5
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Стартап Nginx, который управляет работой 50% интернет-сайтов, привлек $8 млн