Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2016, 16:11
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 

Развитие технологий позволяет людям открывать новые возможности. Теперь, уже не удивишь никого смартфонами или технологиями, связанными с 3D, а уж скоро и виртуальная реальность будет неотъемлемой частью нашей жизни. Люди постоянно в погоне за новыми открытиями, которые изменят мир. Тысячи стартапов появляются каждый день, все они по-своему уникальны. Некоторые з них, возможно, повлияют на дальнейшее существование человечества. Большинство их них направлено на улучшение существующих предметов или технологий. Это также является постоянным двигателем прогресса и неплохим методом для усовершенствования любого продукта. Большинство идей находиться в диапазоне бытовой плоскости. И только лишь определенная часть занимается проектами, связанными с чем-то необычным и неземным. Людям всегда нравилось что-то необычное, неизведанное. Через свое любопытство люди могли отдать свою жизнь в поисках этого. Чем-то необычным и невероятным всегда являлся космос.

Космическая сфера в последние годы активно развивается и набирает популярности. Помимо государств эту сферу начинают разбавлять частные фирмы, которым удается отхватить небольшую часть рынка. Вмести с этим, преобладают все-таки государственные программы, но владельцами частных фирм являются миллионеры и миллиардеры. Космос однозначно привлекает перспективой и уникальностью. Люди получают удовольствие только от мысли, что через несколько десятков лет, возможное заселение людей на другие планеты. Многие любят просто наблюдать за спутниками. У каждого свои цели и желания, но объединяет из всех необычность и что-то новое. Исследования набирают оборотов, это связано с колоссальным снижением компонентом, комплектующих для космического аппарата. Не смотря на это, без средств сегодня не обойтись, поэтому сегодня мы поговорим о том как получить деньги на свой космический проект и об успешных компаниях на кикстартере космического характера.

Arkyd - 100


Первый самый успешный проект, который связан с тематикой космоса. Сам проект касался разработки и запуска спутника, который был успешно запущен. В ходе проведения сборов финансирования на кикстартере удалось собрать $1,5 миллиона. Цель проекта, разведывательная деятельность среди околоземных астероидов с целью выявления полезных ископаемых. Проще говоря, получился «автоматизированный» шахтер. После этого, полученный опыт будет направлен на дальнейшее создание и развитие аппарата, которые будут искать ресурсы на астероидах. Эта компания достаточно популярная и освещалась в средствах массовых информации за счет получения инвестиций от известных личностей. Эрик Шмидт, Джеймс Кэмерон и Лари Пейдж был интересен и небезразличен этот проект. Возможно, в скором времени компании «Planetary Resources» удастся усовершенствовать свой проект и он станет межпланетным аппаратом.

ArduSat


Еще один интересный проект от компании «NanoSatisfi». Он получил намного меньшую сумму, чем предыдущий, но цель финансирования была всего 35 тысяч долларов. Всего по итогам проводимой компании было собрано более 100 тысяч долларов. Идея состояла из того, чтобы создать «CubeSat», работающий на базе «Arduino» и дать возможность бэкерам самим запрограммировать аппарат, который будет работать в зависимости от заложенного алгоритма. Идея увенчалась успехом и появилось достаточно много желающий поуправлять аппаратом. За счет активной компании, проекту удалось привлечь внимание инвесторов со стороны. Немного позже было передано в использования на «МКС» с помощью японского космического корабля «HTV-4» . Вскоре они будут запущены и проверены на прочность.

SkyCube


Еще одна необычная компания, связанная с тематикой космоса. Представила ее на краудфандинговой платформе компания «SkyCube». Цель сборов финансирования $82,5 тысяч, по итогам завершения компании проекту удалось собрать сумму в размере $116 тысяч. Идея заключалась в следующем, поимого стандартного набора компонентов и модулей в аппарате был помещен углекислый газ и большой надувной шар. Размеры последнего составляли три метра высоты. После истечения срока в три месяца шар надувается и над траекторией движения SkyCube можно следить с Земли. Но с большими габаритами и небольшим весом происходит торможение об верхние шары атмосферы, после чего начинается падения и сгорание. Сам процесс состоит не только из собственной забавы, а и научных исследований возможностей сведения спутников. Дата запуска пока не уточняется. В проекте только сообщалось о совместном запуске с ракетой «Falcon 9».

KickSat


Еще один спутник, с похожей идеей предыдущего. Не смотря на это у него заложенные совсем другие возможности. Итогом размещения на кикстартере с целью $30 тысяч была сумма в размере $74,5 тысячи. С технической точки зрения, объем аппарата составляет всего 2 литра, при этом он будет содержать в себе большое количество небольших спутников. Когда он достигнет орбиты, он выпустит эти пикоспутники, которые размером со спичечный коробок. С исследованиям похожего устройства работают в «Университете Корнелла». Большинство небольших спутников имеют положительный опыт испытания. Они могут передавать определенные сигналы, которые могут услышать любители радиодела со всей планеты. К сожалению, эти устройства могут только озвучить свое название, но в дальнейшем планируется, что такие спутники смогут собирать важные данные, при попадании в другую атмосферу.

Plasma Jet Electric Thrusters



Проект с не развлекательным характером, а нацеленный на прикладные работы. Цель сборов и собранная сумма примерно одинаковая: $69 тысяч и $72 тысячи соответственно. Проект от компании «HyperV», которая занимается разработкой и модернизацией плазменных ускорителей. С новостей компании стало известно, что она работает над разработкой термоядерного реактора. По заявлению авторов, они готовы предложить свою схему создания плазменного ускорителя, который будет просто необходим в космической сфере. Идея касается космических аппаратов массой 100 и больше килограмм. Не смотря на положительный ход сборов, инициаторы проекта сказали только об испытаниях в специальной камере. О готовом летном образце не было ни одного слова. Двигатель способен развивать мощность примерно в один кВт, а скорость истечения струи - более 19 км за секунду.

Hermes Spacecraft


Проект, направленный на создание двигателей, для ракет базирующийся на более классических постулатах. Необходимое количество средств для разработки гибридного двигателя - $20 тысяч. В ходе проведения компании удалось собрать больше средств на 800$. Это еще одна работа связанная с созданием туристического ракетоплана. Работа гибридных двигателей базируется на твердом горючем и жидким окислителем. Еще одним ярким представителей гибридных двигателей является ракетоплан «Space Ship Two». Проект не являет собой вектор развития индустрии ракетных двигателей, а создан более в экспериментальных целях. Это подтверждает отсутствие интереса в крупных инвесторов, большим ростом предложений в этом направлении. Не смотря на это в проект поверили 321 человек и передали свои средства на создание гибридного двигателя «Hermes Spacecraft».

Итоговые выводы

Существует еще много проектов, которые касаются космической тематики, но не попали в нашу статью. К сожалению, большинство таких идей состоит в создании мелких игрушек или камер для космоса. Бюджет таких компаний равен 2-3 $ долларов. Все проекты разнообразные и некоторые из них были развлекательного характера. Хорошо, когда есть авторы, совмещающие науки и креативность. По итогам описанных компаний, что большинство успешных компаний выходили на кикстартер с целью меньше 100 000 долларов. Также, большинство из них предлагали интерактивное участие в свое проекте: «Arkyd - 100» - возможность размещения своего фото на екране, «ArduSat» - управление космическим кораблем, «KickSat» - подарок собственного спутника. Также, еще более порадовало активность инвесторов и людей к тематике космоса. В будущем эта сфера будет только развиваться и миллиарды долларов будут потрачены на развитие инфраструктуры и использования инновационных технологий на других планетах. Таким образом, в ближайшем будущем это может помочь человечеству в освоении других планет.

------------------------
Автор: VictorSamus
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
VictorSamus вне форума
Перейти в тему этого сообщения: 6 самых успешных космических проектов на площадке "Kickstarter"