Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2016, 18:58
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568


Что нужно для России, чтобы развиваться? Деньги? Вот, к примеру, все специалисты говорят о том, что для развития экономики России требуются инвестиции, и желательно иностранные. И особо никто не хочет спорить с таким утверждением. По всем признакам, оно правдиво. Но так ли это на самом деле?

Давайте немного порассуждаем. Какой стране нужны инвестиции? Только той, у которой совсем не развиты производственные мощности и линии. И чтобы хоть как-то развивать экономику, стране эти мощности нужно наращивать. Только вот один факт во всём этом смущает, в России, оказывается, есть производственные линии, которые, ко всему прочему, загружены всего лишь на 60-65 процентов от своей мощности. Кстати говоря, в Китае и вовсе эти показатели равняются 40-45 процентам. Таким образом, объёмы производства не растут не от наличия, или отсутствия дополнительных инвестиций, а от нехватки рынков сбыта. Да, да, производство не растёт только потому, что покупать произведённое просто некому. И это проблема не только России. Это проблема и Китая и ЕС, и США. Это общемировая проблема.

Всё просто, мировой рынок стагнирует, покупательская способность населения развитых и развивающихся стран падает. А в наше время потребительское кредитование больше не в силах создать нужный для производственных мощностей спрос, чтобы загрузить их на полную "катушку". И даже если бы кредитование сейчас могло нарастить спрос, делалось бы это за счёт будущего, тем самым ещё больше убивая производство в перспективе.

И дело тут, в самом деле, не в насыщенности потребительского спроса, он то, как раз имеется. Имеющийся спрос не имеет под собой фундамента крепкой покупательской способности.

Возникает вопрос, а можно ли увеличить покупательскую способность и возможно это вообще сделать в современном мире? Да возможно, и для этого есть два способа. Первый - это следовать опыту России, когда с 2000 годов темп роста зарплат был выше, чем инфляция. И этот путь доказал свою эффективность. Именно в золотые 2000-е ВВП России рос впечатляющими темпами, а благосостояние населения выросло до вполне приемлемого уровня.

Вторая возможность - это новая экспериментальная экономическая политика: введение безусловного основного дохода. Именно по этой дороге сейчас следуют ряд развитых стран. Которые пытаются стимулировать спрос на своих внутренних рынках. Но, что в России, что в Европе, не смотря на все усилия, нормы прибыли падают во всех сферах экономики.

По мнению специалистов, доходность можно повысить, если перейти на так называемый шестой технологический уклад. Но, его ещё нужно разработать и ввести, а для этого понадобится ещё 10-15 лет. И все эти годы, население той же России, ещё нужно обеспечить нормальным уровнем проживания и потребления, но за счёт чего?

Как это сделать, ведь старые приёмы не работают? Не помогает ни денежное стимулирование труда, ни рост ВВП. А новые технологии в производстве требуют современных разработок в системах управления.

Таким образом, можно прийти к выводу, что экономика России не нуждается в иностранных инвестициях. У неё есть всё, для того, чтобы успешно развиваться. Нужно всего лишь изменить экономическую политику неолиберального толка, которая работает через устаревшие монетаристские догмы.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
TenDemon (19.04.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Нужны ли России иностранные инвестиции?