Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2016, 11:25
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
На конференции, проходившей в Нью-Йорке, знаменитый бизнесмен из России Юрий Мильнер заявил об инвестировании 100 миллионов долларов в проект, в котором будут использоваться межзвездные наноспутники. Подобные аппараты планируется послать к самой ближней к Солнечной системе звезде, которая известна как Альфа Центавра.

Интернет-видеотрансляцию данной конференции возможно было увидеть на этом веб-ресурсе.



Проект имеет название «Breakthrough Starshot» и к нему уже примкнули знаменитый ученый Стивен Хокинг и основатель социальной сети Фейсбук Марк Цукерберг. Главная задача данного проекта заключается в создании большого количества маленьких беспилотных «наноспутников» массой не более одного грамма, у которых должно получиться разогнаться до пятой части от световой скорости (60 000 км/с) с помощью ускоряющего их лазерного луча, излучаемого с нашей планеты.



Как утверждают авторы данной идеи, такая технология (следует сказать, что сейчас она используется пока лишь в научно-фантастических произведениях) даст возможность наноспутникам добраться до самой близкой к Солнечной системе звезды, именуемой Альфа Центавра, ориентировочно за 20 лет, сравнительно с 30 000 годами, которые понадобилось бы потратить при подобном путешествии нынешним космическим аппаратам. Уточним, что Альфа Центавра располагается в 4,37 световых лет от нашей планеты (примерно в 41,3 трлн. км).

Что касается наноспутников, то их стали называть StarChip. Они состоят из одноплатных компьютеризированных устройств со специальными встроенными датчиками и солнечным парусом, последний и станет улавливать лазерный луч с нашей планеты. В общей сложности планируется одномоментно проводить запуск нескольких сотен либо даже тысяч таких аппаратов.



”В истории современного человечества было огромное количество заметных скачков. В частности, 55 лет тому назад советский космонавт Юрий Гагарин оказался первым человеком, побывавшем в космическом пространстве. Сейчас же мы подготавливаемся к другому огромному скачку – в направлении звезд“, – рассказал на пресс-конференции Юрий Мильнер.

Подчеркивается, что любой из указанных наноспутников станет стоить приблизительно так же, как изготовление одного айфона, но вот в земную установку для фотонного ускорения с общей площадью в пару километров понадобятся значительные вложения средств.

Запланировано, что по прибытии к заданной цели наноспутниками будут отправлены на нашу планету записанные посредством специальных датчиков научные сведения (собранные подобным образом данные достигнут земной поверхности не ранее, чем через 4,36 года).

По материалам rusbase.com

https://text.ru/antiplagiat/570ec3bfc1824
CashToday вне форума
Сказали спасибо:
Alex077 (13.04.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Юрий Мильнер вложил $100 млн в проект межзвездных наноспутников