Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2016, 15:07
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 

Alibaba не останавливается на достигнутом и решили сделать огромный шаг в сторону расширения розничной торговли на Юго-Востоке Азии. Компания сообщила, о своей покупке контрольного пакета акций ритейлера Lazada. Общая сумма инвестиций составила порядка 1 миллиарда долларов.

Сделка включает покупку недавно выпущенных акций на сумму в 500 миллионов долларов, а также последующую покупку акций у уже существующий инвесторов. Площадка по розничной торговле Lazada, за 4 года существования, выросла в цене до отметки в 1,5 миллиарда долларов, исходя из отчета компании основателя Rocket Internet.

Компания основатель Rocket Internet, а также еще несколько основных акционеров Tesco и Kinnevik, в разных источниках сообщили о продаже доли своих акции в пользу Alibaba. Rocket Internet продала 9,1% на сумму 137 миллионов долларов, Tesco - 8,6% на сумму 129 миллионов долларов, Kinnevik - 3,8% на сумму 57 миллионов долларов.

Несмотря на продажу такого большого пакета акций, компании все еще остаются владельцами большой доли Rocket Internet(8,8%), Tesco(8,3%), Kinnevik(3,6%).

Изначально, Rocket Internet создавала e-commerce площадку Lazada для осуществления розничных продаж на рынке юго-восточной Азии, включая Малайзию, Филиппины, Сингапур, Тайланд и Вьетнам. Так разработчикам удалось захватить рынок, на который многие не обращают внимание, оставляя приоритетность Китаю и Индии.

Lazada удалось найти своих покупателей и получить стремительный рост продаж, но и убытки были велики, что заставляло основателей искать выход из положения и попыток достичь рентабельности.

Партнерство с Alibaba позволит Lazada, получить большой финансовый и технический толчок, для обгона конкурентов: Tokopedia и MatahariMall.

Представители ритейл гиганта Alibaba, прокомментировали покупку своим желание заполучить еще большую аудиторию за пределами Китая.

Перевод специально для MMGP.ru

Tigrenish вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Alibaba покупает контрольный пакет акций e-commerce площадки Lazada за $1 млрд