Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2016, 14:34
#1
Любитель
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 994
Благодарностей: 86
Верховная Рада продлила своим решением срок действия временной отсрочки на выплаты по выпущенным в конце 2013 года еврооблигациям на 3 млрд долл, которые выкуплены Фондом национального благосостояния РФ. Напомним, что срок предыдущего моратория заканчивается 1 июля 2016 года.
Цитата:
Законопроект №3677 был проголосован еще в первом чтении и за его принятие отдали голоса 242 народных депутата.
Цитата:
Предыдущий законопроект о моратории по пояснениям заместителя министра финансов Оксаны Маркаровой, представившей новый законопроект, был принят в мае 2015 года и устанавливал мораторий на выплаты по внешним госдолгам до 1 июля 2016 года. Однако с тех пор многые долги были реструктуризированы в ходе переговоров по обязательствам и поэтому возникла необходимость продлить действие моратория, ведь теперь он будет относится только к выплатам по "российским" евробондам.
Цитата:
В случае если бы новый законопроект не был внесен №3677 замминистра пояснила, что с 1 июля этого года Украине придется выполнить обязательства по выплатам по российским евробондам.
Новую дату окончания моратория, после отмены текущей в июле в законопроекте не стали указывать, предусмотрительно приняв бессрочный мораторий.
Цитата:
По словам главы подкомитета Рады по вопросам государственного долга и финансирования госбюджета Андрея Гордеева, сам комитет Рады по бюджетам полностью поддержал законопроект и более того призвал депутатов поддержать и проголосовать за него.
Цитата:
От голосования проекта воздержались депутаты "Оппозиционного блока". Аргументы оппозиционеров были таковы, что в случае принятия законопроекта №3677 мораторий вводится на выплаты по всем внешним заимствованиям, включая и качающиеся местных бюджетов. Особенно депутаты не поддержавшие законопроект указывают на то, что Российская Федерация не может являться держателем указанных евробондов – ими выступают частные кредиторы, и Украина обязана выполнить обязательства перед ними.
Специально для mmgp
TTLuck2017 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Рада продлила мораторий на выплаты по российским евробондам на неопределенный срок