Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2016, 01:21
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197

Игорь Ляшенко – директор социально исследовательского центра «Уровень жизни» с целью поднять экономику в украинских селах, предложил следующею простую комбинацию: дать каждому сельскому жителю гарантированную работу и зарплату от 2000 грн.

Общее количество жителей сел в Украине составляет около 15 млн человек, грубо говоря из них трудоспособных всего треть, а это 5 млн.

Работу им нужно дать за счет бюджета, самую необходимую и простую, в чем будет заключается: охрана, уборка, уход за больными и другие подобные легко исполнимые должности, которые не занимаю полного рабочего дня. Чтобы у жителя села, оставалось свободное время, на собственное хозяйство или бизнес.

Далее Игорь Ляшенко предлагает за эту работу поставить месячный оклад около 2000 грн из бюджетных средств. 2 тыс. умножаем на 5 млн. граждан, получаем сумму 10 миллиардов гривен, или по нынешнему курсу доллара - 380 млн у.е. в месяц из бюджета.

Для такой большой страны, как Украина - смешные деньги, и что мы получаем в итоге – страна преобразится, деградация в селах остановится, экономика улучшиться.

То есть основная идея здесь, заключается в том, чтобы дать селянину возможность работать по месту жительства и не выезжать из сел на зароботки в город.

К примеру, возьмем забитое село в глубинке - население 500 человек. Многие – одинокие пенсионеры, практически вся молодежь сбежала в город. Но в таком селе, как правило найдется около ста трудоспособных жителей, но пока не стоит их делить на алкашей, трудолюбивых и бездельников.

В таком селе, государство обеспечивает работу двум человекам – секретарь и голова сельской рады, а в совсем маленьких селах и таких работ нет. В селе же побольше, работают почтальон, фельдшер, батюшка при церкви, несколько учителей, уборщицы, продавцы в магазинах. Также работу дают агрокомпании и частные фермеры, но как правило требования у них высокие и рабочих мест мало, далеко не каждых пьющий селянин подойдет.

Есть еще работа по двору, скотине, огороду, можно сдавать молоко, картошку, орехи, мед, собирать ягоды и травы, но это все сезонные не стабильные виды заработка. Задача же государства состоит в том, чтобы обеспечить стабильной работой всех трудоспособных граждан, которые проживают в селах.

Кем же могут работать сельские жители в родном селе?

1. Сфера охраны. Цель – порядок везде и во всем.
2. Уход и помощь больными стариками – не занимает много времени, для женщин в селе идеально.
3. Ремонтные работы всего, что развалилось – в селах развалилось все.
4. Уборка мусора летом и снега зимой.
5. Уход за кустами, кустарниками и деревьями.
6. Дошкольная подготовка детей и т.д.


Работы сейчас в селах полезной государству – поле непаханое и такой минимальной работой нужно обеспечить каждого трудоспособного селянина, 380 млн долл в месяц – не такие большие деньги, но эффект будет просто ошеломляющий, по мнению Игоря Ляшенко и я полностью его поддерживаю.

Ведь основная проблема, которая сейчас мешает развиваться селам – это безработица и низкий уровень занятости среди населения, отсюда и вытекает проблема с пьянством.

Таким образом если людям дать гарантированную работу и доход от 2000 грн в месяц, ситуация в корне измениться.

А что вы думаете по этому поводу и какие по вашему мнению есть экономические лазейки, чтобы поднять вымирающие села?

Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
BigBoi (12.04.2016), LanO (12.04.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Легкий способ поднять экономику в селах от Игоря Ляшенко