Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2016, 02:30
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Новая пятьсот гривневая банкнота войдет в обиход с 11 апрела 2016 года. Как сообщает пресс служба НБУ - Национальный банк Украины разработал эту банкноту по усовершенствованной защитной системе.

Обновленная банкнота будет прежних размеров, однако цветовая гамма незначительно изменится, также добавлены новшества в дизайне и системе защиты.

Вот фото для сравнения старого и нового образца.

Старый образец 2006 года.



Новый образец пятьсот гривен 2016 года.



Новая пятьсот гривневая купюра обеспечена усиленной системой защиты, сюда введены самые передовые элементы защиты, с оптико-переменными эффектами для визуального контроля, они очень легко проверяются, когда изменяется угол наклона банкноты:

"оконная" (частично встроенная в плоскость бумаги) защитная лента, где ярко выражен кинематический эффект, в нем наблюдается изменение направления движения фонового изображения;

элемент SPARK – изображение, на отдельных участках которого наблюдаются постепенные переходы от одного цвета к другому.
500

Введение в оборот новой банкноты 500 грн происходит в связи с плановым объемом производства денежных банкнот на 2016 год.

Новые 500 гривневые купюры будут ходить наряду со старым образцом 2006 года, специально обменивать старые банкноты на новые не нужно.

Вот очень подробная схема по составным частям 500 гривневой банкноты, правда на украинском языке:



На Украине пятихатку любят все, это самая большая купюра здесь, поэтому ее новый обновленный формат, более защищенный и качественный - хорошее достижение для НБУ и подарок украинцам. Кто что думает по этому поводу? Делимся отзывами

Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо:
OrelReshka (10.04.2016)
Перейти в тему этого сообщения: В Украине вводится новая обновленная банкнота 500 грн + ФОТО!