Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2016, 00:49
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
После непродолжительной коррекции, российский рубль продолжил своё восстановление, торгуясь в эту пятницу на отметке в 67 рублей за доллар и 77 рублей за евро. Отчасти это произошло на фоне новостей о росте цен на "чёрное золото". Тут можно сказать, что трейдеры потирали руки, так как на рынке нефти наблюдалось самое настоящее ралли. За последние четыре дня, нефть марки Brent подорожала на 10 процентов, достигнув отметки в 41 доллар за бочку.



Рубль повторяет движение нефти, хотя и не столь мощно. Но это вполне имеет логическое объяснение. Ведь даже во время небольшой коррекции нефти, рубль чувствовал себя вполне уверено, и не сильно сдавал позиции. Естественно, рост рубля будет несколько отставать от роста нефти.



Но стоит отметить, что сейчас рубль торгуется в довольно узком ценовом коридоре. Пробой, которого станет сильным сигналом для распродаж валюты на рынке. Но всё же стоит вспомнить о привязке рубля к нефти. Аналитики утверждают, что бочка нефти, стоимостью в 2700 рублей не устроит правительство и Центробанк. А именно на этих уровнях, в рублёвом эквиваленте "чёрное золото" и стоит. При небольшой просадке цены на нефть, совсем недавно, рубль, как и писалось выше, стоял на месте, в ожидании возврата цены.



Тут вывод напрашивается сам собой. Скорее всего, инвесторы ждут нефть на уровне в 45-46 долларов за баррель, при этом в самое ближайшее время. Значит и у рубля есть все предпосылки для укрепления. Тем более укрепление национальной валюты к весне-лету будет однозначно восприниматься потребителем, как нечто важное. Начинается сезон отпусков. К сожалению, никто при этом не вспоминает о влиянии курсов валют на национальную инфляцию.

Одним словом, даже при резком укреплении рубля, поставщики иностранных товаров не станут снижать цену следом. Они оставят всё, как есть.

И стоит обратить внимание на срочный валютный рынок. Так как уже 21 апреля начнётся экспирация опционов на фьючерсы по паре доллар/рубль. За последний месяц по этой паре позиций было открыто много. И пока опционы не закроются, не стоит ожидать резкого ослабления рубля. Скорее наоборот.



Крупный спекулятивный капитал настроен на укрепление рубля. И большие объёмы опционов направлены именно на это.

По материалам ВЕСТИФИНАНС-РУ
Oziris вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
akva31z (08.04.2016), Drum13 (08.04.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Чего ожидать от рубля к сезону отпусков?