Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2016, 20:05
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Достаточно часто в нашей жизни случаются такие моменты, когда мы после общения с более успешной личностью, прослушивания аудиокниги, чтения статей, просмотра видео настолько вдохновляемся, что начинаем мыслить более масштабно, принимаемся за те дела, которые годами откладывали в долгий ящик, обновляем свой гардероб и даже делаем креативную прическу. Этого настроя хватает всего лишь на несколько суток. Потом мы снова превращаемся в серых мышек и продолжаем жить как все. Знакомо все это? А кто-то задумывался над тем, почему все так происходит? Из-за чего мы отказываемся от работы, которую успели выполнить на половину? Куда пропадает появившийся азарт? Почему нам не хватает ценнейшего вдохновения и мотивации?

Почему большинство из нас отказывается от саморазвития?

Ведущей причиной подобного поведения являются внешние обстоятельства и внутренний настрой. Внешние обстоятельства порой настолько сильно влияют на наше восприятие мира, что некоторые даже до глубокой старости могут прожить, но так и не научатся им противостоять. Сюда относится и мнение нашего окружения, и критика близких людей, и быстрая изменчивость нашего мира.


Проще говоря, когда мы начинаем развивать новый бизнес, но еще сильно уступаем во всем своим конкурентам. А в это время за нами со стороны пристально наблюдает наше окружение. И стоит всего лишь раз споткнуться, как нас начинают «клевать». Получая вместо поддержки одни «тумаки», мы теряем веру в свои возможности, сразу же исчезает азарт, и уже не видим смысла в продолжении начатого дела. Что касается внутреннего настроя, то на него влияет целый перечень разнообразных факторов. Рассмотрим все их более обширно.

Лень и несерьезный подход к делу.

Честно говоря, реже всего мы бросаем начатые дела на полпути через лень или несерьезность. На самом деле в мире не существует ни одного ленивого человека. А вот недостаточно мотивированных полным-полно. Стоит только каждому из нас подобрать правильный источник вдохновения, как наши дела сразу же пойдут на лад.

Неумение подбирать источники информации.

Все реже люди стали в последние года обращать внимание на печатные издания. Намного проще забить нужные фразы в поисковик, ознакомиться с рейтингом и оставленными отзывами, чтобы сделать выбор в пользу изложения популярного автора. Только труд этого прославленно писателя не является универсально-подходящим для всех нас. А электронные варианты книг по саморазвитию не всегда в полном объеме доступны читателям. Другое дело, когда возьмешь книгу с полки и бегло ознакомишься с ее содержанием. Тогда точно понимаешь: поймешь ты изложение автора или нет.

Отталкивание перемен.

Мы настолько стараемся дорожить своей стабильностью, что просто отталкиваем ради нее каждый раз очередные перемены, стучащиеся нам в дверь. И пусть не всегда хватает шуршавчиков до очередной получки, зато мы рады, что новый день, словно под копирку срисован, со вчерашнего. При этом нам ничего не мешает завидовать обеспеченной группе населения. Так будет продолжаться до тех пор, пока мы не наберемся смелости и не впустим в свою жизнь перемены. Только вместе с ними придут всякие перспективные возможности. Решитесь на ответственный шаг и без страха покиньте свою искусственную скорлупу.

Саморазвитие, как дополнительный стресс.

Большинство взрослых особей воспринимает личное саморазвитие за нечто несуразное и бесполезное. Мол, школьную программу усвоили, специальность получили, то зачем еще тратить время на какое-то обучение. И даже рабочие курсы повышения квалификации воспринимаются, как очередной стресс: это же надо будет что-то учить!


Желание мгновенных результатов.

Разве быстро из семени произрастает растение? В считанные ли минуты формируется плод в материнском лоне? Нет. Аналогично обстоят дела и с нашими желаемыми результатами. Мы не кинематографы. Нам не под силу совершить монтаж нашей жизни: мысль – чик – желание, воплощенное в реальность. Но мы все это упускаем из виду. Азартно, с воодушевлением мы начинаем покорять новое направление. При этом забываем, что сами далеки от совершенства и многому не обучены. Да только максимум через 3 недели уже начинаем жаловаться на отсутствие результата. Хотя мы с вами не волшебники. Нам не под силу воплощать все замыслы здесь и сейчас. Зато жаловаться на несправедливость судьбы под силу каждому. До тех пор, пока не научимся все начатые занятия доводить до логического завершения, успеха нам не видать, как своих ушей.

Циничные аргументы.

Скептически настроенные личности упрямо отказываются от саморазвития, мотивируя это тем, что все специалисты – исключительно шарлатаны. Легко всему цеплять ярлыки «обман» да «вода». Теоретически философствовать мы все мастаки. И только единицы из нас способны всю полученную информацию применять на практике. Они и становятся успешными лидерами.

Сложность.

Привлекательные названия и доступное изложение материала формируют ошибочное убеждение у нас. В книге так реалистично все рассказано, что остается лишь оторваться от дивана и кардинально изменить свое финансовое положение. Но почему мы никогда не обращаем внимание на тот момент, сколько времени ушло на достижение успеха у самого писателя? Немало сил, терпения он приложил к тому, чтобы не остановиться на полпути. Ему пришлось работать над своей силой воли, чтобы не один месяц посвящать выбранному направлению и не сойти с пути. Но такой подход только раздражает массы читателей. Не дождавшись желаемого результата, они от всего отказываются.

Отсутствие точного измерителя.

Так как мы все уникальны и неповторимы, то и степень саморазвития у нас различная. Но, тем не менее, многие хотели бы по каким-то одним меркам оценивать свое развитие. К сожалению, ее еще не придумали. И нам приходится ровняться, если не на свое окружение, то хотя бы на выбранных кумиров. При этом мы умудряемся сразу же существенно занижать свои достижения. Самооценка падает. И мы опускаем руки.

Чужие направления.

Уже даже психологи со всего мира рекомендуют приниматься за реализацию исключительно своих замыслов. Но мы их не слышим. Порадовавшись очередным успехам Станислава Григорьевича да Наталии Петровны, начинаем и себе их действия копировать. Но они продолжают развиваться, а мы, в лучшем случае топчемся на одном месте. И только когда учимся проявлять больше инициативы в той области, где больше всего разбираемся, заручаемся поддержкой успеха.


Гонки за результатами.

Мы живем в социуме. И это отражается на нашем мышлении. Вместо того, чтобы настойчиво оттачивать свое мастерство, мы стараемся прямо со старта бежать семимильными шагами ради того, чтобы за считанные дни получить ошеломительные результаты и похвастаться ими перед окружающими. Это похоже на хайпы, когда получил единоразовую прибыль с очередного проекта и снова за поиски принялся. Ни саморазвитие, ни личный бизнес не порадуют успехом, если не заботиться о будущем. Только долговременные занятия дарят миллионы.

Преодоление преград.

Как в саморазвитии, так и в создании бизнеса без трудностей не обойтись. Только кто-то увидит перед собой стену и сразу же дает обратный ход. Тогда как второй присмотрится к стене повнимательней, и увидит завуалированную дверь. Всякие трудности, появляющиеся в нашей жизни, это всего лишь экзаменаторы. Если мы спокойно разберемся с препятствием, то в обязательном порядке получим вознаграждение.

Заключение.

Выбирайте исключительно увлекательные цели. Не оглядывайтесь с опасением на свой возраст. Черпайте вдохновение в любимом деле. И тогда вы обязательно научитесь завершать все свои начинания и никогда не остановитесь на полпути.


Автор: Александра 81.
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
Venera11 (07.04.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Почему многие бросают саморазвитие, не получив желаемого результата?