Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2016, 19:18
#1
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065


Большинство указов последнего времени были связаны с введением новых налогов и выплат.

1. Если заграничная посылка стоит больше 22-ух евро - заплати сверху 30% + 5 евро;

Указ Лукашенко №40 изменил величину лимита на посылки из-за границы без пошлины. По сравнению с прежними нормами, которые также были утверждены указом полтора года назад, сумма посылки, которая не будет облагаться налогом, уменьшается почти в 10 раз, а вес - втрое.

Таким образом, раз в месяц каждый человек имеет право получить посылку стоимостью не более 22 евро и весом не более 10 килограммов. За «излишки» придется платить государству 30% от стоимости посылки + 5 евро за таможенное оформление.

2. Не работаешь - плати 20 базовых величин;

Согласно декрету №2 граждане Беларуси, иностранные граждане, постоянно проживающие в стране, и лица без гражданства, которые не участвовали в финансировании госрасходов или участвовали в таком финансировании менее 183 календарных дней в прошлом году, обязаны уплатить налог на «тунеядство» суммой 20 базовых величин (около 210$).

3. Не заплатил налог на «тунеядство» - заплати тогда еще и штраф 2-4 базовые величины;

А тех, кто будет уклоняться от уплаты 20 базовых за «тунеядство», ждет наказание: штраф от 2 до 4 базовых величин (21-42$) или административный арест и принудительные работы.

4. Имеешь авто - плати от 3 до 11 базовых величин;

Юридически это было оформлено Законом Республики Беларусь №96-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения».

В связи с этим в Беларуси появился новый объект обложения государственной пошлиной - автомобили или их владельцы. Для физических лиц такой налог на автомобиль сейчас составляет от 3 до 11 базовых величин (31,5 - 115,5$) в зависимости от машины.

5. Рост платы за услуги ЖКХ;

После шквала возмущений белорусов счетами за коммунальные услуги, которые они получили в начале года, в марте вышел указ №107, призванный «разобраться» с билетами, что выписали, со слов Лукашенко, «от балды». В соответствии с указом тарифы пересмотрели, а жировки перечислили. Однако в целом плата за ряд услуг даже повысилась. Это касается прежде всего пользования лифтом и отчислений на капремонт.

Но по словам Лукашенко сейчас белорусы оплачивают даже менее 50% затрат на жилищно-коммунальные услуги. Переход на полное возмещение тарифов населением планируется осуществить к концу 2018 года. Поэтому в будущем следует ожидать только дальнейший рост платы за услуги ЖКХ.

6. Предприниматели;

Знаменитый указ №222 был дополнен, но его значение для предпринимателей осталось тем же - торговать без сертификатов нельзя, в другом случае - штрафы и конфискация товара. Страдают от этого указа не только сами мелкие торговцы, но и их клиенты, которые теряют возможность приобретать товары по более низким ценам.

В настоящее время в Беларуси из-за данного указа большинство рынков пустует, а множество людей лишилось работы.

7. На пенсию - в 58 и 63 года;

Указ еще не вышел, но Лукашенко уже объявил, что женщины через несколько лет будут выходить на пенсию в 58 лет, а мужчины - в 63.

8. Налог на связь вырос до 25%;

Налог на добавленную стоимость услуг электросвязи, оказываемые абонентам в Беларуси, повышен до 25%. Такая норма содержится в указе №111 «О налогообложении и утверждении бюджета прожиточного минимума».

В свою очередь это привело к подорожанию услуг для конечных пользователей.

9. Налог на транспорт возрос на 20%;

Тем же указом предусмотрено, что налогом на добавленную стоимость суммой 20% облагаются и услуги в перевозке пассажиров городским и пригородным автомобильным транспортом - в том числе электричками, метро, пароходами, железной дорогой.

10. Налог на краткосрочные депозиты - 13%;

Декретом №7 закреплена норма, касающаяся привлечения денежных средств во вклады (депозиты). В соответствии с декретом на проценты по краткосрочным вкладам (менее года для белорусских рублей и менее 2-ух лет для иностранной валюты) физических лиц вводится подоходный налог, который составляет 13% и взимается с процентов, начисленных на вклад.

По материалам svaboda.org
Aliaksandre вне форума
Сказали спасибо:
lannna (07.04.2016)
Перейти в тему этого сообщения: 10 самых значимых указов и декретов, которые повлияли на благополучие белорусов