Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2016, 10:44
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 

Lightning Network позволит сделать биткойн-транзакции существенно дешевле, полагают разработчики протокола. Комиссия может упасть ниже одного сатоши. Этому будет способствовать высокая конкуренция между узлами.

Многие биткойн-пользователи видят в новой сети возможность заработать на проведении транзакций, полагают разработчики протокола Lightning Network Тадж Дрийа и Джозеф Пун. Чем больше биткойн-юзеров будут подключаться к протоколу, тем выше будет концентрация проводящих узлов, и тем сильнее будет конкуренция на рынке. К тому же, для того, чтобы стать одним из узлов «молниеносной сети», пользователю не понадобится никаких серьезных вложений.

«Это будет своего рода майнинг, только проще. Не будет никаких капитальных затрат на специальное оборудование. Все, что вам нужно, — это компьютер, подключение к Интернету и биткойны», — цитирует слова Дрийа издание Bitcoin Magazine.

Эти факторы будут способствовать масштабному снижению цен на транзакции, добавляет разработчик. По его мнению, даже один сатоши станет слишком высокой платой. Для сравнения: в настоящее время среднестатистическая комиссия за транзакцию в сети биткойна колеблется в районе 40-50 сатоши за байт ($0,00021 по текущему обменному курсу), время проведения платежа при этом составляет порядка 5-15 минут (по данным сайта 21.co).

Первая публичная версия протокола планируется к выпуску этим летом. Как рассказал Пун в разговоре с Coinjournal, в настоящее время протокол проходит испытания на SegNet.

Lightning Network, как анонсируется его создателями, позволит осуществлять мгновенные микроплатежи без необходимости обращения к блокчейну. Идея Lightning Network состоит в том, чтобы не передавать каждую транзакцию по блоковой цепи: цепь подключается только тогда, когда один из участников транзакции отказывается сотрудничать.

По словам разработчиков, Lightning Network сможет проводить миллионы, а то и миллиарды операций в секунду, что позволит существенно масштабировать криптовалютную сеть.

Идея создания Lightning Network принадлежит инженеру-программисту из BitGo Джеймсону Лоппу. Основную поддержку проекту оказывает компания Blockstream и ее руководитель Адам Бек.

Источник: СoinFox
pilot10 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Разработчики Lightning Network: транзакции станут практически бесплатными