Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2016, 02:23
#1
Специалист
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 377
Благодарностей: 139

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости/Прайм.

Банк России может уже примерно через два месяца запустить проекты, основанные на технологии "блокчейн" (blockchain), сообщил первый замдиректора департамента информационных технологий ЦБ РФ Вадим Калухов, выступая в четверг на конференции АЕБ "Технология blockchain: как быть готовым к будущему в настоящем?".

"С точки зрения результатов, у нас есть достаточно ясное понимание внутри Банка России относительно всех технологических аспектов работы тех или иных прототипов или реализации на базе blockchain. Мы готовим определенные проекты, которые планируем реализовать к концу весны, началу лета", - сказал Калухов, добавив, что в эти проекты будут вовлечены участники финансового рынка.

В сентябре зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщала, что Банк России создал специальную рабочую группу для изучения технологии blockchain, о том, какие возможны варианты ее использования. О своем интересе к технологии blockchain заявляли также топ-менеджеры Сбербанка, в том числе и его глава Герман Греф.

Blockchain - система организации распределенной базы данных. По этой технологии, в частности, работает база, где хранится информация о транзакциях популярной в мире криптовалюты биткоин.

Технология blockchain важна для корпоративного управления, для корпоративных расчетов, позволяет серьезно оптимизировать издержки корпоративного управления, и очевидно, что за ней будущее, отмечал в феврале заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, подчеркнув при этом, что власти против биткоинов, такова же и позиция ЦБ.

В материалах к форуму, посвященному экономике интернета, прошедшему в конце года, говорилось о том, что профильные ведомства планируют к январю 2017 года разработать законодательную базу регулирования технологий blockchain в России.

Источник
Commons вне форума
Перейти в тему этого сообщения: ЦБ планирует к лету представить проекты на основе технологии blockchain