Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2010, 21:54
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы

«Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом»
А. В. Погосский


Вступление

То, что в интернете можно зарабатывать неплохие деньги раньше было фантастикой. Ведь у многих в голове не укладывалось, как можно зарабатывать деньги не выходя из дома, сидя перед компьютером в халате и в тапочках? Сейчас это далеко не фантастика! Это то, что окружает нас сегодня и вскоре станет (если ещё не стало) обычным делом!

Одним из таких способов заработка был и остается копирайтинг, тоесть написание текстов. Давайте попробуем заглянуть в недалекое будущее и посмотрим, какие перспективы ожидают нас, если мы надумаем заняться копирайтингом всерьез. Да, именно всерьез! Ведь, если мы хотим зарабатывать этим на жизнь, то должны заниматься со всей серьезностью, как на настоящей работе! Хотя в принципе, это и есть настоящая работа. Но обо всем по порядку.


Перспективы работы копирайтером


Допустим, Вы уже не «зеленый» новичок, а копирайтер с более или менее опытом работы и с приличным портфолио. В этом случае, Вы с легкостью можете заниматься этим делом на профессиональной основе, тоесть пойти работать в рекламное агентство. В Рунете достаточно фирм, которым требуются специалисты. Я уверен, что именно таким и являетесь ВЫ! В рекламном агентстве работа поинтереснее, да и зарплата повыше (главная мотивация для большинства, да и для меня в частности). Здесь вы работаете в основном с командой профессионалов, а не в одиночестве. Зарплата у новичков варьируется в пределе 7-9 тысяч рублей, с дальнейшей перспективой роста. Если со временем Вы будете проявлять профессионализм, то зарплату Вам поднимут в разы! Опытные сотрудники получают здесь больше денег, чем новички, а креативные директора – еще больше! Кто же мешает Вам стать ими? Ведь креативные директора когда-то начинали креативными директорами! Как видите, стимул расти и развиваться в этом деле налицо. И ещё, не говорите себе, что 4 доллара за килознак – предел для Вас!



Плюсы и минусы у «продавца букв», тоесть копирайтера

Как Вы поняли, у любой работы есть свои положительные и отрицательные стороны. Работа копирайтера – не исключение. Я сейчас приведу плюсы и минусы этой работы, чтобы Вы для себя решили, стоит начинать (или продолжать) это дело для Вас. Начну я с «ложки дегтя» для того, чтобы у Вас не складывалось ошибочное мнение, будто это не работа – а сплошная «халява».

Итак, минусы:

1. Копирайтинг по своей сути подразумевает то, что человек, пишущий статьи (копирайтер) умеет ясно и четко излагать свои мысли. Если это не так, то перспективы карьерного роста очень и очень призрачны.

2. Без каких либо специальных знаний написать хороший текст вряд ли получится. Хорошо, если Вы – специалист в своей отрасли, и с легкостью можете писать все «с головы». Но что, если Вы не разбираетесь в теме? Искать информацию и изучать ее! Существует ошибочное мнение, что найденная в интернете информация может целиком и полностью справиться с поставленной информацией. Я встречал многих людей, которые работали подобным образом: находили в интернете статью, делали ее рерайт и продавали! Точнее пытались продать. Если заказчик – более или менее адекватный человек, то он «уличает» недобросовестного автора со всеми вытекающими последствиями.

3. Рынок копирайтеров переполнен и вы должны быть готовы к жесткой конкуренции. Но опять-таки: если Вы профессионал в своем деле, то без работы вряд ли останетесь (если будете прилагать усилия, естественно).

Плюсы:


Их здесь конечно побольше и я думаю, что Вы еще можете найти какие-нибудь «свои плюсы», так сказать.

1. Если Вам удастся обзавестись несколькими заказчиками (я в этом уверен!) и продавать им по несколько статей в неделю, то на этом можно неплохо зарабатывать. Как показывает опыт, вполне реально, имея несколько заказчиком зарабатывать несколько сотен долларов в месяц, что согласитесь очень даже неплохо!

2. Копирайтинг – работа творческая, поэтому приступать Вы к ней можете в любое удобное для ВАС время. Это мой самый любимый из всех «плюсов»! Теперь не надо вставать каждый день в семь утра, чтобы идти на работу! Работа у Вас дома! Хотя здесь есть момент: человек по своей природе существо очень ленивое. И если природа возьмет над Вами верх, то Вы будете зарабатывать очень мало! На работе есть хороший пендель – начальник. Дома же такого пенделя нет. Чем восполнить его: подумайте. Для меня это была фотография новой электрогитары, что висела на стене перед моим рабочим местом. Она мотивировала меня работать, потому, что я знал: если буду регулярно и хорошо работать, то скоро буду доставать соседей своей игрой! Для меня это была лучшая мотивация.

3. Ваша заработная плата не зависит от Вашего месторасположения. Это огромный плюс для людей, не живущих в больших городах, или не живущих в городах вообще. Ведь согласитесь, зарабатывать 200-400 долларов, живя в глубинке или в провинциальном городке, где попросту нет работы, просто замечательно! Работодателю попросту все равно, в какой точке земного шара Вы сейчас находитесь. Главное, чтобы Вы смогли вовремя выполнить свою работу. Тот факт, что платят одинаково всем конечно на руку жителям провинции, коих не так уж и мало, потому что на несколько сот долларов там можно жить, как король.

4. Копирайтинг – очень перспективное направление Вашей деятельности. Занимаясь этим, вы каждый день оттачиваете писательское мастерство. В перспективе никто Вам не мешает начать писать свою книгу и стать вторым Айзеком Азимовым или Дэном Брауном.




Заключение

Как Вы видите, можно и нужно вполне успешно продавать буквы. Здесь, как и в любом виде деятельности существуют свои плюсы и минусы. В случае копирайтинга я считаю, что плюсов больше: свобода творчества, перспективы развития и т.д. Но это только мое мнение. Решение же стоит или не стоит этим заниматься остается только за Вами.

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Перспективы работы копирайтером. Плюсы и минусы