Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2016, 19:36
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568





Долгое время банки Америки терпеливо смотрели на ту ситуацию, которая сложилась вокруг сланцевых компаний. Надежда на то, что нефть всё же вскоре вырастет в цене, долго поддерживала банкиров в "хорошем настроении". Благодаря этому, не смотря на весь коллапс мирового нефтяного рынка, сланцевые компании могли заниматься перекредитованием и реструктуризацией ранее взятых кредитов. Но время шло, а ситуация на рынке углеводородов не менялась. И судя по всему, американский банковский капитал начинает терять терпение.



Основными банками США заявлено, что теперь они будут пересматривать кредитные линии для нефтегазодобывающих компаний два раза в год. В прошлом году, такого строгого отношения банков к сланцевым компаниям не наблюдалось вовсе. Многим буровым компаниям были предоставлены льготные периоды платежей, и всё ради того, чтобы переждать резкие ценовые колебания на мировых рынках энергоносителей.



До того, как нефть начала дешеветь, крупные задолженности перед банками не рассматривались, как нечто страшное. Когда нефть стоила до 100 долларов за баррель и выше, банки на многое закрывали глаза. Можно сказать, что в тот период, и банки и их клиенты были заинтересованы в кредитовании, для интенсификации сланцевых разработок.



По данным The Wall Street Journal, за последние пять лет совокупный долг мировых нефтегазовых компаний вырос почти в три раза, и теперь равняется 549 млрд долларов. По отчётам за прошлый год. Учитывайте, что половина задолженности образовалось ещё тогда, когда цены на углеводороды держались у максимумов.



Сейчас же цены на нефть и газ меньше на 60 процентов, по сравнению с 2014 годом. И теперь, такие долги нефтедобывающие компании уже не могут себе позволить обслуживать. Прибыль снизилась, и всё что зарабатывают нефтедобывающие компании, съедаются платежами по кредитам и долговым обязательствам. Банки, между прочим, сами от этого сильно страдают, так как у большинства средних американских кредитных организаций половина кредитного портфеля приходится на проблемные активы.



С начала 2016 года в Америке банкротами стали 50 нефтедобывающих компаний. В преддефолтном состоянии находятся ещё 175. Вспомнить стоит кризис 2008-2009 гг. Тогда обанкротилось всего лишь 62 нефтедобывающие компании.



И теперь банки больше не верят нефтяникам, они сокращают проблемным компаниям кредитные линии на 20-30 процентов. Крупнейшая компания США Whiting Petroleum заявила о том, что ей урезали кредитную линию на 1 млрд долларов.



Многие эксперты сейчас говорят о том, что вся ситуация похожа на старт гигантского кризиса кредитования. Сами банки стараются, как можно скорее, сбагрить кредитные нефтяные активы хедж-фондам, с максимальным дисконтом.



Пересмотр кредитов банками США уже совсем скоро. И чем сильнее банки сократят возможности по кредитованию сланцевых компаний, после пересмотра, тем большее количество компаний будет вынуждено объявить о своей несостоятельности.



Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Нетерпеливые банки убивают сланцевую нефть