Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2016, 17:05
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 1,000
Благодарностей: 108



Руководство НАК «Нафтогаз Украины» рассматривают привлечение кредитных средств на сумму более 500 миллионов долларов с целью закачивания природного газа в подземные хранилища в теплые период текущего года.



Данная информация была озвучена председателем правления НАК «Нафтогаз» Андреем Коболевым в четверг 31 марта. «Мы все же намерены в скором будущем погасить кредит, выданный ЕБРР. После этого нами будут привлечены дополнительные финансовые средства, которые будут использованы уже летом для закачки газа в хранилища», — сообщил он.



Также Коболев решил напомнить, что в НАК «Нафтогаз» до этого момента привлекали кредиты для закачивания газа с помощью международных финансовых организаций под государственные гарантии. Теперь же в компании рассматривают постепенное приостановление использования такой практики, поскольку планируется в дальнейшие сотрудничество с коммерческими банками.



В то же время Коболев не озвучил данные в каких объемах НАК планирует закупить топливо. При этом стоит отметить, что руководство Украины в прошлом году отказалось производить закупки газа из Российской Федерации.



На данный момент поставки газа в Украину осуществляются из европейских стран по цене 180 долларов за 1 тысячу кубометров, окончательная стоимость газа с учетом транспортировки составляет около 200 долларов за 1 тысячу кубометров.



Согласно имеющимся данным на 14 марта этого года подземные газовые хранилища Украины содержали 9,435 миллиарда кубометров газа. Такой показатель газа в хранилищах является рекордным за последние 5 лет.



Хотелось бы напомнить, что в прошлом месяце компанией «Укртрансгаз» был запущен счетчик, который подсчитывает какое количество день, в Украине смогли могут обходиться без импорта российского газа. На сегодняшний день в Украину поставки российского газа не осуществляются уже на протяжении 125 дней.



Специально для mmgp.ru
Oliver Frank вне форума
Перейти в тему этого сообщения: «Нафтогаз» возьмет в долг 500 миллионов долларов