Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2016, 15:50
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 1,000
Благодарностей: 108



Депутаты РФ и сенаторы рассматривают возможное смягчение правил при обмене валют для россиян. В декабре 2015 года правительство ужесточило банковский регламент, согласно которому для совершения операций по обмену валют на сумму, превышающую 15 тысяч рублей необходимо проходить процедуру полной идентификации.



В связи с этим, сенатором Николаем Журавлевым и главой комитета Госдумы по финансовым рынкам Николаем Гончаром было предложено обсудить вопрос по поводу повышения порога для идентификации клиентов с 15 тысяч до 40 тысяч рублей. Как отметили депутаты, данный законопроект уже ранее регистрировался в нижней палате, но его рассмотрение было отложено.



В то же время инициаторами законопроекта предлагается установить упрощенную процедуру идентификации личности, в случае покупки суммы от 40 до 100 тысяч рублей. Также депутаты приложили к законопроекту пояснительную записку, в которой говорится, что это необходимо реализовать с целью снижения операционной нагрузки и затрат банков при осуществлении операций покупки-продажи иностранных валют на незначительные суммы.



В прошлом месяце главой юридического отдела ЦБ Алексеем Гузновым, было отмечено, что руководство намерено рассмотреть существующие варианты относительно повышения идентификационного порога при обмене денежных сумм с 15 до 40 тысяч рублей. Поскольку они также считают, что нынешний порог является низким, тем самым отнимая время банковских сотрудников и клиентов, вызывая недоумение и возмущение последних.



Стоит напомнить, что с декабря 2015 года действует полная процедура идентификации клиента на покупку и продажу иностранной валюты на сумму, превышающую 15 тысяч рублей. В связи с чем, гражданам необходимо предоставлять не только паспорт, но и другие анкетные данные, к которым относятся сведения о финансовом положении, деловой репутации, а также источники происхождения денежных средств.



Специально для mmgp.ru
Oliver Frank вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В Госдуме обсудят смягчение правил обмена валюты