Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2016, 20:05
#1
Специалист
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 377
Благодарностей: 139


Республиканская партия США провела праймериз с помощью блокчейна



В штате Юта республиканцы выбрали своего кандидата в президенты путём интернет-голосования. Все голоса избирателей представлены и зафиксированы в распределённом реестре.



Первое в США голосование с помощью блокчейна состоялось на прошлой неделе. Изначально избирателям пришлось зарегистрироваться на официальном сайте партии, после этого они получили уникальный криптографический ключ, который указали во время голосования.



24 марта с 7 утра до 11 вечера по местному времени шёл сам процесс волеизъявления. Все данные были записаны в блокчейн. Информация абсолютно открытая и при сомнении в честности выборов любой желающий может лично перепроверить ход выборов.



В результате и был выбран кандидат, который и дальше будет бороться за шанс попасть в список кандидатов на президентскую гонку. В голосовании приняли участие около 60 тысяч республиканцев.



Техническую сторону такого голосования обеспечивал британский стартап Smartmatic, чьей специализацией является разработка решений для онлайн-голосований. На основе частного блокчейна компании и проходили выборы в Юте,



Стоит отметить, что идея использования блокчейна для голосования не нова. Разработкой похожей системы занята Либертарианская партия США. А вот в Украине блокчейн будут использовать для прозрачных сделок с муниципальным имуществом, как ранее сообщалось. В дальнейшем Украина собирается «дорасти» и до голосования в блокчейне.



По материалам
Commons вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Республиканская партия США провела праймериз с помощью блокчейна