Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2016, 16:29
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786





Российскому стартапу Oriense, который занимается созданием гаджетов для незрячих и плохо видящих пользователей, вручили грант в сумме 3 миллионов рублей от инновационного центра «Сколково».



О данном событии рассказала пресс-служба «Сколково».



Проект Oriense создает приборы, помогающие пользователям с частично либо с целиком отсутствующим зрением хорошо ориентироваться на местности и различать текстовую информацию на ближайших предметах. Стартаперы соединили инновационные разработки компьютерного зрения и различные навигационные решения: девайс представлен в форме переносного компьютера и снабжен специальным GPS-навигатором, к последнему возможно подсоединять очки с 3D-видеокамерой. Приспособление сообщает пользователю, где расположены дорожные выбоины, ступени, пешеходные переходы и как преодолеть выявленные устройством преграды.







Привлеченные от «Сколково» деньги направят на дальнейшую модернизацию девайса. Предусмотрено доработать программные алгоритмы, улучшить внешний вид гаджета и оформить патентные документы.



”Результатом нашей дальнейшей деятельности станет усовершенствованное устройство Oriense 3. На сегодняшний день стартаперы уже выпустили в продажу навигатор для слепых OrNavi 2S, приняли заказы от множества пользователей и выслали им прибор. Фактически это стало пробным промышленным производством. Теперь мы имеем отзывы людей и вносим требуемые изменения, а также работаем над увеличением количества опций“, – сообщил один из учредителей и генеральный директор проекта Виталий Китаев.







Проект Oriense был создан в 2012 году питерскими стартаперами, и сразу же привлек 20 000 долларов финансирования от инвестиционной фирмы RSV Venture Partners. Стартап прошел акселерационную программу в iDealMachine и числится постоянным участником отделения информационных технологий инновационного центра «Сколково».



По материалам rusbase.com



https://text.ru/antiplagiat/56fa3245790b9
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Российский стартап Oriense получил грант 3 млн рублей от «Сколково»