Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2016, 20:31
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 1,000
Благодарностей: 108

Руководство международной платежной системы Visa усомнилось относительно поддержки своих лоббистских ресурсов в Российской Федерации и приняло решение о выходе из профильной ассоциации «Национального платежного совета».

«Как стало известно, платежная система Visa приняла решение о выходе из правления ассоциации,— сообщает глава правления НПС Мария Михайлова. — Это ее законное право, но вместе с тем членство на правах обычного участника за ней полностью сохраняется. Быть участником правления — отдельный вид обязанностей, который требует привлечения значительных усилий и ресурсов».

«Почему руководство Visa приняло решение о выходе из правления НПС нам пока достоверно не известно, поскольку они отказываются комментировать данный свой шаг» — подчеркнула Мхайлова. В то же время, как считают эксперты, своими действиями мировая компания дает понять, что считает бессмысленными какие-либо капиталовложения в дальнейшее развитие платежного рынка России.

«Скорее всего, Visa намерена пересмотреть свой подход к российскому рынку из-за чего она резко сокращает свой вклад в развитие индустрии безналичных расчетов в России. А выход из организации является тому подтверждением, поскольку изначальная и основная цель НПС, была именно задача по развитию безналичных платежей на территории РФ» — отмечает экс-директор Visa по вопросам взаимодействия с государственной властью Дмитрий Вишняков.

Финансовые эксперты полагают, что объективных причин, которые послужили основанием для выхода Visa из правления НПС, всего две. Первая — это смена руководства в их российском подразделении уже в апреле этого года, где новой главой должна стать экс-зампред правления ВТБ24 Екатерина Петлина. И вторая — большие расходы на участие в правлении НПС, которые составляют около 2,5 миллионов рублей, что в разы превышает оплату обычного членства в ассоциации.

Стоит напомнить, что Национальный платежный совет был учрежден в январе 2012 года тремя компаниями — Visa, MasterCard и «Золотая корона».

Специально для mmgp.ru
Oliver Frank вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Visa вышла из правления Национального платежного совета РФ