Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2016, 18:42
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 1,000
Благодарностей: 108
Покупательная способность россиян снижается неравномерно, но непрерывно


Розничный оборот Российской Федерации начал свое падение еще с января 2015 года. Более чем за год, покупки товаров продовольствия среди граждан сократились на 6,4%, а покупки непродовольственных товаров — на 8,3. Озвученные данные предоставила Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС).

На снижение покупательной способности повлиял кризис и наложенные санкции со стороны западных стран. Количество покупок гражданами РФ значительно уменьшилось, но стоит отметить, что такая тенденция неравномерна, подтверждают авторы исследования. Продовольственная корзина малообеспеченных домохозяйств даже удешевилась из-за снижения цен на овощи и мясные продукты.

Но главная проблема, которая по мнению экспертов из РАНХиГС, является наиболее острой среди бедных и средних домохозяйств — это уменьшение потребления лекарственных препаратов. Люди вынуждены отказывать себе в покупках медикаментов, поэтому спрос на медпрепараты полностью неудовлетворен. В малообеспеченных домохозяйствах за прошедший год покупка и потребление медпрепаратов снизилось более чем на 7%.


Согласно полученной статистике существуют определенные различия между географическими показателями регионов. Снижение доходов по стране неравномерно. К примеру, в Приволжье и в южных регионах России, кризис доходов у граждан начал проявляться гораздо позже, чем на Урале, Сибири или в Центральном Федеральном округе. Это обусловлено тем, что на юге достаточно развитый АПК, в отличие от северных регионов.
Отмечено, что снижение уровня потребления граждан в регионах опережает снижение уровня их доходов. Граждане России в 2015 году столкнулись с признаками долговременного кризиса, но как показывает исследование адаптационные стратегии ними еще не выработаны.

За прошедший год только 4,7% смогли найти новое место работы, 18,5% - выбрали для себя разовую или регулярную подработку, а более 80% озвучили, что не намерены этого делать.

Специально для mmgp.ru
Oliver Frank вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Покупательная способность россиян снижается неравномерно, но непрерывно